подходит к этому вопросу довольно серьёзно. Решил, что пришло наконец-то время. Он, что называется, погулял – и теперь можно. В этом году знакомому, пусть его зовут, скажем, Полуэкт, исполняется 45 лет.

Он не маменькин сынок. В студенческие годы стал работать и прилично зарабатывать, так что снимал жильё. Из хорошей семьи: родители инженеры, были в советское время при хороших должностях. Однако сыночка не тащили по проторённой дорожке, так что нынешняя его квартира – полностью его заслуга, сам заработал и купил.

Но вот с девушками всегда были проблемы: и в 24, и в 30, и в 35. С ними всегда было что-то не так. Всегда те, что соглашались быть с Полуэктом, были недостаточно для него хороши. Правда, какое-то время он даже стал жить с одной из них. Достаточно безумной, чтобы забивать на его странности, уходы из дома, запои, а также нежелание жениться и заводить детей. У неё уже был ребёнок, ей было достаточно. Но Полуэкт не был счастлив. Спутница была далека от звания красавицы. Её как-то даже в люди было неловко вывести: нервная, взъерошенная, вечно недовольная. Ничего, что сам Полуэкт со временем стал лысеть, набирать вес и одеваться, как было принято в далёких 90-х.

Расстался он с ней, и начались долгие страдания в кругу друзей или алкоголя, чаще того и другого, тема которых: ну чего этим бабам ещё надо. Всё длилось до тех пор, пока друзьям не наскучило слушать нытьё Полуэкта о том, как безрезультатно он ухаживает за очередной длинноногой красоткой, и они посоветовали начать изменять мир с себя. Записаться на психотерапию, пойти на группу анонимных алкоголиков, заняться своим здоровьем, телом, привести квартиру в порядок. Так он и сделал. И правда, два года титанического труда сделали из его квартиры дизайнерскую конфетку, из него самого – сухого алкоголика, меняющего свою зависимость на путешествия, работу и спорт.

Он заметно похудел и подкачался, так что наконец-то сменил свои жилетки на джемпера с V-образным вырезом. На его страницах появились фотки из спортзала. Не Аполлон, конечно, но вполне себе улучшенная версия Полуэкта.

И вот настал час, друзья были готовы познакомить своего одинокого товарища со свободной женщиной. Сам он робел. Каково же было их изумление, когда он с гневом отверг предложенную кандидатуру. Ведь потенциальной спутнице уже исполнилось 37! Да, у неё своё жилье, машина, дача и отличная работа. Но она же старая! Ну ладно бы старая, но она же даже не бывшая красавица! Полуэкт был возмущён и уязвлен. Друзья ещё называются! Он столько времени трудился над собой, совершал невиданные усилия, а они подсовывают фальшивку!

Когда его спросили, чего же он хочет, в чём проблема, он ответил, что требования его неизменны: девушка не старше 25 лет и главное – красивая. Она должна вызывать зависть окружающих и своим сиянием освещать Полуэкта! Видимо, в своём представлении он перестал быть стареющим человеком, склонным к полноте, с зависимостями и хроническими заболеваниями, ростом ниже среднего. Он достоин только молодого тела – и ни шагу с этого рубежа!

Одна беда – такие девушки никогда не интересовались Полуэктом, ни сейчас, ни когда его тело тоже было молодым. Полуэкт списывает это на то, что всем красивым бабам нужны только деньги. Видимо, психотерапия укрепила его самооценку, но не поменяла отношения к межполовому партнёрству.

Теперь друзья с некоторым опасением наблюдают за Полуэктом, как бы на волне разочарования в женском поле его не откатило назад к заброшенному дому, телу и внутреннему миру.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.