– Так ты застраховала Леонардо? – спросила владелица йоркширского терьера владелицу королевского пуделя. Видимо он и есть Леонардо.
– Нет. А что, надо?
– Конечно! Если твою собаку унесёт ураган, ты получишь страховку!
– Твоя Ми-ми застрахована?
– Да! И от наводнения, и от пожара.


Это не шутка – животных можно застраховать так же, как дом, машину или мебель. И всё потому, что по нашему законодательству, животное относится к имуществу.
История страхования домашних животных насчитывает более 90 лет. Первый полис был продан в Швеции в 1924 году. А в 1982 году полис страхования домашних животных был впервые оформлен на территории США – для съёмок на телевидении была застрахована знаменитая собака Лесси.


Застраховать можно любое животное – сельскохозяйственное, домашнее. Следует отметить, что в отличие от страхования автомобилей или жилья страхование животных носит более индивидуальный характер. У каждого питомца имеются свои особенности, врождённые или приобретённые заболевания и т. д. У животного должен быть ветеринарный паспорт (ветеринарная книжка или справка ветврача), а также все необходимые прививки. Существенная оговорка – возраст. Так, к примеру, кот или собака не должны быть старше семи лет на момент истечения срока действия полиса. Что касается экзотических животных, то эти случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.


Конечно, лидеры по страхованию животных в нашей стране – Москва и Санкт-Петербург, потому что именно здесь ежегодно увеличивается число дорогостоящих животных: элитных скакунов, собак редчайших пород с безупречной родословной, кошек экзотических видов. Владельцы покупают себе дорогие игрушки и очень озабочены сохранением товарного вида питомцев, поэтому и не жалеют деньги на страховой полис.


Но, как показывает практика, не все компании соглашаются страховать, например, беспородных собак или диких животных. Видимо, они не понимают, как оценивать жизнь и здоровье простого помойного Васьки или Шарика.


Конечно, как в любом виде страхования, здесь тоже есть мошенники. Так, например, по данным Ассоциации британских страховщиков (Association of British Insurers), случаи мошенничества, связанные с подделкой страховых документов на домашних животных, участились в Европе более, чем на 400% по сравнению с 2010 годом. Только в одной Британии страховщики выплатили мошенникам за год около двух миллионов фунтов. И это только те убытки, которые удалось зафиксировать, реальные цифры могут оказаться в несколько раз выше.


Но ещё ужасней то, что владельцы, порой, специально калечат животных, чтобы получить деньги. Одна англичанка по имени Кэтрин Смит подсыпала яд в корм своим собакам. А другая – Джилл Аллен – регистрировала своих собак посмертно. Когда один из её щенят умирал, она клала его труп в холодильник и размораживала, когда ей нужны были деньги. Затем, прихватив с собой поддельный диагноз ветеринара, она несла труп собаки к страховщикам. На каждом мёртвом питомце Аллен зарабатывала от 200 до 500 фунтов. При обыске в её холодильнике нашли 9 замороженных щенят. Такая вот любовь...