Непростые выходные выдались у любителей котиков. В субботу утром стало известно, что бело-рыжий кот Твикс, в поисках которого принимали участие более 300 волонтёров, найден мёртвым.

Для тех, кто вдруг ещё не в курсе, напомню: 11 января проводница поезда Екатеринбург – Санкт-Петербург выбросила Твикса на тридцатиградусный мороз в районе Кирова, решив, что кот бродячий. О пропаже Твикса стало известно широкой общественности только в пятницу, 19 января, и эта новость сразу, как теперь принято говорить, "взорвала" соцсети. Для поисков была оперативно создана группа в "Телеграме", которая за сутки выросла до 8 тысяч подписчиков.

Даже после трагического известия о гибели Твикса участники не желали расходиться. Люди активно делились переживаниями, рассказывая о том, как им грустно и больно, кто-то несколько дней провёл в рыданиях и депрессии, кто-то не мог оторваться от собственных питомцев, другие сочиняли стихи и рисовали картины с участием почившего Твикса. На них кот изображался с ангельскими крыльями и нимбом в облаках или в своём привычном виде в чёрной рамке на фоне железнодорожных путей.

В субботу днём стало известно, что "РЖД" отреагировала на происходящее и объявила о внесении изменений в правила перевозки животных. Ближе к вечеру глава Лиги безопасного Интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина предложила установить в Кирове памятник несчастному коту.

Казалось бы, сюжет исчерпан, можно расходиться, но не тут-то было. Группа продолжала бурлить. Несмотря на объявление в описании группы о том, что она создана для обсуждения только печальной судьбы котика, а не поведения проводницы, сентиментальные любители животных требовали расправы над женщиной, которая выбросила его на мороз. И не просто штрафа или выговора, а самых жестоких санкций – начиная от немедленного увольнения, заканчивая возбуждением уголовного дела и даже расстрелом (я не шучу). Те же самые люди, которые в слезах желали ушастику и пушистику "бежать по радуге", в ярости писали: "Сдохни, тварь" в адрес незнакомого им человека, а жалкие голоса призывающих успокоиться и снизить градус агрессии терялись в общем хоре требующих немедленного и жестокого возмездия.

К воскресенью возмущение защитников животных вылилось в петицию с требованием к "РЖД" уволить (спасибо, что не казнить) бездушную проводницу.  Возможно, сейчас, когда вы читаете эти строки, женщину уже уволили, а если и нет, то сделают это в самое ближайшее время. Наверное, в этом случае мера вполне справедливая и впредь никто и никогда не выбросит из поезда ни кошку, ни собаку, ни даже хомячка. Получается, кот погиб не зря, пожертвовал, так сказать, собой за лучшее будущее для своих собратьев.

Пусть на какое-то короткое время обычный кот Твикс объединил людей всей страны, что само по себе неплохо, но сделал ли он их добрее или милосерднее – это большой вопрос.  Мне почему-то кажется, что нет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.