Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro.

На этот раз обсуждаем алкоголь: когда бокал вина перестаёт быть нормой? Стоит волноваться, если спиртных напитков в вашей жизни становится всё больше?

Второй вопрос – про флирт на рабочем месте: может ли он быть уместен? Ищите ответы ниже.

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Михаил, что вы как психолог думаете о флирте на работе? На каком моменте людям стоит не переходить грань невинного флирта с коллегами? (Дарья)

Дарья, я как психолог думаю, что каждый случай индивидуален и, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше вводных. Свободны ли оба флиртующих человека или кто-то из них состоит в браке/отношениях? Хотят ли стороны какого-то продолжения банкета? Мешает ли всё это работе? А какого-то одного универсального ответа, на мой взгляд, нет...

Выпиваю каждые выходные – бокал хорошего вина, коктейли. В другие дни нет времени и повода. А так каждую субботу в моей жизни есть алкоголь. Стоит бить тревогу? (Сергей)

Сергей, я считаю, что бить тревогу стоит в том случае, если без алкоголя вы себе выходные уже не представляете и можете расслабиться только благодаря вину и коктейлям. Если же развлекаться и отдыхать у вас получается и без алкоголя, то лично я большой проблемы не вижу. Но я не врач, и наркологи могут со мной не согласиться, да и ВОЗ говорит о том, что безопасного для здоровья уровня употребления алкоголя не существует.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник: gazetametro