После недавнего штормового ветра в Петербурге, гуляя по лесу, я нашёл две поваленные осины. Корой этого дерева с удовольствием лакомятся многие дикие животные. Природа словно "подарила" мне естественную прикормку для зверья – будущих героев моих репортажей. Не теряя времени, я установил возле осин специальную видеоловушку, которая реагирует на движение животного, и сама записывает видео. Обычно стараюсь дать видеоловушке постоять на новом месте хотя бы неделю – после чего иду проверять, не "попался" ли в неё кто-нибудь? На этот раз моего терпения хватило лишь на три дня. Как только начало светать, я был уже у поваленных осин. Всегда волнуюсь, когда снимаю с дерева камеру и включаю монитор, чтобы сразу же, на месте, посмотреть отснятый видеоматериал. Камера сделала 17 (!) записей. Результат неплохой, но надо проверять: ведь нередко она реагирует на движение ветки или на падающий снег. Начинаю отсматривать материал. На первом же видео крупным планом – заяц. На протяжении всех трёх дней, а вернее ночей, он прибегал сюда отведать своё излюбленное зимнее лакомство – ветки осины. И ведь как раз о нём – символе наступившего 2023 года – я мечтал сделать репортаж! В итоге оказалось, что на всех семнадцати записях в видеоловушку "попался" заяц-беляк. Абсолютно белоснежным, за исключением чёрных кончиков ушей, он становится только зимой, после очередной линьки. Ещё поздней осенью заяц-беляк надевает свой маскирующий наряд. Если после этого "переодевания" долго не выпадает снег, ему приходится туго. Ведь белоснежное одеяние зайца на упавшей осенней листве видно издалека. Этим пользуется его заклятый враг – лисица. Да и мне не раз удавалось в начале зимы, до выпадения снега, заметив издалека белое пятно, аккуратно подойти к косому на несколько метров. Заяц в такие моменты сидит неподвижно до последнего – в надежде, что его не заметят. 

Но подобное случается только с беляком, а ведь в нашем регионе обитает и другой вид – заяц-русак, который круглый год имеет "русую" окраску, за исключением чёрного пятна на верхней стороне хвоста.   

Кстати, а кто-нибудь задумывался, почему зайца называют "косым"?

По одной из версий так его называют из-за особенности органов зрения. Глаза у зайца расположены по бокам – как у всех травоядных животных – для того, чтобы визуально охватить большее пространство и своевременно заметить хищника. Когда заяц бежит от врага, его взгляд обращён назад (косит назад), из-за чего, кстати, животное может столкнуться с деревом или другим препятствием. А когда он смотрит вперёд, то зрачки сходятся у переносицы, что напоминает косоглазие.

Хотя есть и другое мнение. Зайца называют "косым" из-за манеры движения во время бегства. Спасаясь от хищника, зайцы бегут не прямо, а виляют из стороны в сторону, убегают – как бы по косой линии.

Зайцы-беляки и русаки обитают не только в Ленинградской области, но и в Северной столице. Заяц-русак, в отличие от беляка, в нашем городе встречается намного реже и занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции