Два, а иногда и три раза в год мой муж пересматривает фантастическую трилогию про Риддика с Вином Дизелем в главной роли. Я с интересом посмотрела первую часть: там рассказывается про группу людей, которые оказались на чужой планете и столкнулись со страшными монстрами. А я обожаю фильмы про чужих и прочих инопланетных тварей! Но на второй серии я сдулась. Галактические войны, некромонгеры – и ни намека на любовь! Третью муж и вовсе смотрел в гордом одиночестве.

Помимо Риддика в нашем кинорасписании часто бывают "Властелин колец", “Хоббит”, марвеловская "Санта-Барбара". Мой муж обожает фэнтези и фантастику. А я нет. Я люблю романтические комедии и мелодрамы, а он – нет.  

Между тем весь свой фэнтезийный киноарсенал он вывалил на меня не сразу. Поначалу он интересовался, что я хочу посмотреть, и включал хорошие фильмы. Например, "На грани" с Энтони Хопкинсом. Там фотограф и миллионер, застрявшие в диких лесах Аляски, спасались от медведя. От него я узнала про такие классные ромкомы, как "Интуиция", "Кейт и Лео", которые почему-то прошли мимо меня. Блистательной киноэрудицией муж меня покорил, и я доверилась. А потом оглянуться не успела, как “хоббитсы”, орки, супергерои полностью завладели экранным временем! Почуяв неладное, я подняла бунт на семейном корабле. “Ладно, – сказал он, – будет тебе фильм про любовь”. Я радостная! Ну наконец-то мы посмотрим МОЙ фильм! В предвкушении жду свою "ванильку" (так муж называет все романтические фильмы). И вдруг на экране раздается: "Гладиатор". Кто не смотрел эту историческую драму, расскажу вкратце. У римского полководца Максимуса сожгли заживо жену и ребенка. После этого он стал гладиатором и отомстил убийцам родных. Война, кровь и смерть – офигенный фильм про любовь, не правда ли?) "Ну он же ради любви сражался", – посмеиваясь, сказал муж, когда на экране пошли титры.

Я решила действовать методами своей второй половинки. "Фильм-катастрофа, – сурово сказала я, презентуя фильм. – В открытом море корабль терпит крушение. Гибнет весь экипаж, кроме женщины и двух маленьких детей. Они вынуждены выживать на диком острове среди кровожадных животных и племен людоедов". Речь идет о "Голубой лагуне" с Милой Йовович. Мой муж замер в ожидании. "Ну и скукотища, – услышала я через полчаса. – На паузу не ставь", – добавил он, когда вышел за чаем.

После этого случая я поняла, что есть женские фильмы, а есть мужские. Не знаю, как вы, а я часто слышала от подруг или знакомых девчонок негодование по поводу того, что парень тащит их на премьеру очередного фильма про супергероев или в сотый раз пересматривает приключения "Братства Кольца". Про любовь сильного пола к кинотрилогии Толкиена даже ходят мемы в Интернете.

Зато редко какая женщина не пересматривает "Титаник", "Маленьких женщин", "Эту дурацкую любовь", "Отпуск по обмену" или "Мы – Миллеры". В конце концов “Секс в большом городе” до сих пор считается одним из лучших женских сериалов! Но большинство мужчин воротят от него нос. И нельзя их за это осуждать.    

Несмотря на то что я не люблю фэнтези, а муж мелодрамы, у нас всегда есть киноальтернативы. Мы оба обожаем фильмы про апокалипсис, зомби, пришельцев, детективы и боевики. А когда у меня наступает дефицит "ванильки", я просто смотрю свои фильмы одна. Кстати, это лучше со всех сторон. Во-первых, все трогательные романтические моменты муж сводит в шутку. Во-вторых, всласть порыдать над фильмом лично я могу только в одиночестве. Так, чтобы от души, по-настоящему.

А то, что парни любят фильмы про рыцарей, космос и другие миры, это даже мило. Мужчины ведь вечно мечтают о глобальном, а мы, женщины, о земном – любви. Инь и ян, как никак.