Большой эстрадно-симфонический оркестр Санкт-Петербурга. В его первую гастроль на театре вывесили афишу "Оркестр Поля Мориа". Череповчане, особенно моего возраста, конечно, валом повалили – Поль Мориа, золотые 70-е! Уже придя в театр, особо въедливые обнаружили, что в название легендарного оркестра виртуозно вписан маленькими буквами Большой эстрадно-симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Оркестру, видать, всё понравилось в нашем гостеприимном городе, они к нам прямо зачастили. А чего бы не ездить – билеты по 2000 рублей и буфет.

Ну вот, опять зал битком, в буфете 50 грамм коньяка с конфетой 270 рублей. И вот выходит конферансье – сочная девица с роскошными оперными бёдрами. Такой типаж участницы команды КВН из Петербурга "Поэтессы" – с одной стороны очки и вся такая искусствовед, а зад – ну прямо бразильская самба. Она очень ловко отвлекала зрителей от скудости наполнения самого оркестра. Как-то большой симфонический оркестр я представляла побольше, а не 20 человек с бору по сосенке.  

Ладно, выходит дирижёр – Артём Тетерин. Ну такой молоденький! Да разве могут дирижёры быть такими юношами? Я быстро гуглить в телефоне, а там чёрным по белому, что дирижёр этого оркестра – Андрей Медведев, и фото: классический такой дирижёр с развевающимися седыми волосами. Ладно, думаю, дорогу молодым.

Некоторых групп музыкальных инструментов явно не хватало, как ни старались струнные и духовые, но 20 музыкантов, это не 80–100 как положено в симфоническом оркестре. Выручало то, что Моцарта, венгерский чардаш и танец Кармен, как и водку, невозможно испортить.

 – А почему так скромно аплодируем? – сказала конферансье. – Можно хлопать активнее!

 После этих слов долго не могли остановить ребёнка во втором ряду.

Каюсь, я то и дело отвлекалась от музыки, чтобы рассмотреть музыкантов. Исполнитель за ударными мучился шейным остеохондрозом и для облегчения страданий потихоньку делал упражнения для шейного отдела позвоночника, что я, как тренер, одобряю и приветствую.

Оба гитариста с серьгами. Тот, у которого серьга на подвеске, был собран. А гитарист с серьгой-гвоздиком мучительно пытался сдерживать зевоту, когда это не удавалось, он старался прикрыть рот рукой, но вы же знаете, как зарази­тельно чужое зевание. Конферансье сказала нам, что музыканты поскорее хотят домой!

В общем, первое отделение прошло суховато.

Но в буфете нашего театра всегда есть лицензия на спиртные напитки, что очень выручает любой концерт – во втором отделении и зрители, и музыканты разыгрались и, можно сказать, были в ударе. Пианист вышел уже без бабочки. Музыканты слегка фальшивили, электрогитару фонило. Но играли страстно! Больше всех мне понравилась скрипачка в первом ряду, с рыжими волосами и карминными губами – явно опытная, ноты у неё падали под ноги, более того, упал на сцену и подбородник со скрипки, но она играла вообще не глядя в ноты. Это я не критикую, а наоборот – восхищаюсь. В общем, большой эстрадно-симфонический оркестр растопил моё сердце, мы долго и бурно аплодировали и не хотели отпускать музыкантов со сцены!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.