Чёрный Водяной Тигр на  сто процентов выпустил в 2022 году когти, и мы попробуем спрогнозировать, насколько Зайчик или Киска боевитее Тигра. Ведь 2023 год будет годом Зайца/Кролика, а в некоторых восточных странах, где крольчатина, видимо, не в фаворе, этот год будет годом Кота.

Кстати, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться, годы восточного календаря по очереди мужские и женские (Ян и Инь). Все годы Тигра только мужские, а годы Кролика – исключительно женские. Поэтому правильнее называть всё-таки не год Кота, а год Кошки. Но это, как вы понимаете, значение имеет ещё меньшее, чем отдать год Кролику или Коту.

Восточный Новый год, год Чёрной Кошки или Чёрной Крольчихи, начнётся не 1 января, как наш гражданский Новый год, а лишь 22 января 2023 года. Закончится он 9 февраля 2024-го.

До 22 января будет ещё год Тигра. Кошка, конечно, поменьше Тигра по части размера, но, как говаривал дедушка Крылов, "сильнее кошки зверя нет". По-любому, они относятся к одному семейству кошачьих. Не уверен, что, будь наша домашняя питомица размером со льва или тигра, она была бы с нами так же ласкова, как сейчас.

Кроме того, напоминаю, что наступающий год – год именно Чёрной Кошки, и этим всё сказано.

Конечно, на далёком Востоке этот цвет называется не "чёрный", а "цвет ночного неба", то есть он тёмно-тёмно-синий. У него есть соответствующая коннотация – глубина, интуиция, погружение и пр. Когда же европеец или человек, близкий к нашей культуре, произносит "чёрная кошка", ничего хорошего он при этом не представляет.

Кошка считалась спутницей дьявола, а уж чёрная – тем более. Представить средневековую ведьму без чёрной кошки невозможно. А если вспомнить совсем недавнюю историю, описанную хотя бы в фильме "Место встречи изменить нельзя", то чёрная кошка послужила названием банды убийц-грабителей. Конечно, это не делает саму чёрную кошку плохой, но не назвали же банду "Белой кошкой" или "Рыжей кошкой". Да и народная примета, одна из самых живучих: плохо, когда чёрная кошка перебегает дорогу, пути не будет. В общем, можно предположить, что Чёрная Кошка будет не намного лучше Чёрного Тигра.

Чисто астрологически годы восточного календаря больше всего ориентированы на положение планеты Юпитер. В год Тигра Юпитер обычно бывает в Рыбах, а в год Кошки Юпитер всегда в Овне, в гостях у планеты Марс. Овен считается самым воинственным знаком, не в пример мирным Рыбам. Поэтому первый вывод, который мы можем сделать: события, которые начались в 2022 году, не закончатся, а скорее перейдут в новую фазу.

В любом случае, кажется, уже всем ясно, что с февраля 2022 года мир никогда не будет прежним. Многие политологи ведут начало общемирового кризиса с объявленной в 2019 году пандемии коронавируса, о чём мы неоднократно заявляли в наших прогнозах. Соединение Сатурна с Плутоном в знаке Козерога не могло пройти без последствий.

Оно и не прошло.

Год "зайчатины", впрочем, для России обычно не слишком критический. Но через два года начнётся год Змеи, а уж Змеюка редко проходит без последствий.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.