Не скажу ничего нового, если заявлю, что в последнее время от слабого пола (который, впрочем, на Руси великой вполне можно со времён оны называть полом сильным) нам особенно достаётся.

– За склонность к выпивке (увы, этим грешат слишком многие).

– За крайний инфантилизм в частной и общественной жизни.

– За исключительный эгоизм.

– За нежелание принимать решения.

– За трусость.

И вот ещё за что: за неуступчивость.

Под «неуступчивостью» понимаю крайнее нежелание большинства кавалеров во время давки в часы пик поднять своё мягкое место с сиденья автобуса, троллейбуса или метро при виде стоящей – хотя бы пожилой – женщины (о девицах умалчиваю – давненько не видывал, чтобы им уступали).

Эка невидаль, скажете! Нашёл тему! Об этом только ленивый не отписался…

Всё это так. И в ворчании критиков данной заметки, и в ворчании наших дам относительно «сволочей мужиков» есть своя сермяжная правда. Но всё-таки позвольте поделиться некоторыми наблюдениями.

Благодаря собственному богатому опыту городских поездок (метрополитен не исключение) вынужден констатировать: наши жёны, сёстры, матери, скажем мягко, не до конца правы. Ибо принимают самое активное участие во взращивании подобных господ-«неуступочников».

За примерами не надо далеко ходить – они лезут в глаза каждый день. Осмелюсь предположить: более-менее наблюдательный человек сталкивается с ними весьма часто. То и дело их наблюдаю и я, грешный.

Время от времени в вагон (трамвай, метро, автобус – несущественно) входит (втискивается, влезает) молодая, средних лет или пожилая дамочка, держа за руку 6–7-летнего крепко стоящего на ногах и крайне уверенного в себе джентльмена (сына, внука, племянника).   

Стоит только какому-нибудь доброхоту (или, что случается довольно часто, доброхотке) уступить ей место, почти всегда (подчёркиваю: почти всегда!) дамочка, даже не задумываясь, не сама садится, а плюхает на него своего розовощёкого отпрыска, который, надо заметить, усаживается с чувством собственного достоинства, ибо мамочка (тётя, бабушка) уже приучила его проделывать подобное. И ведь ни у одной из этих почтенных дам, которые с таким удовольствием любят мыть кости «проклятому мужскому племени», даже не возникает мысль о том, что, лелея подобным образом своё чадо, вместо того чтобы приучить его к почтительному стоянию, они самым прямым образом на глазах у всего честного люда конструируют нового «эгоиста и подлеца».

Каюсь, один раз пробовал было вмешаться, однако дамочка так огрызнулась, что я прикусил язык до конца совместной поездки. Её же семилетний сынок просидел как ни в чём не бывало, в то время как заботливая мамаша, качаясь от внезапных остановок вагона, услужливо, ко всему прочему, продержала до выхода вместе с сетками и сумками его довольно приличного вида школьный ранец...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.