В этом сезоне ведущие дизайнеры мира предлагают огромное количество форм и расцветок лёгкой верхней одежды. И всё же настоящим must have можно назвать хлопковое или тонкое шерстяное пальто без подкладки, с ярким цветочным орнаментом. Дело в том, что лето-2015 пройдёт под знаком растительных принтов, которые заметно потеснили геометрию: клетку, ромб, полоску и их производные. Всевозможные цветы, бутоны и побеги можно обнаружить на платьях, блузах, брюках и даже аксессуарах – обуви, сумках и рюкзаках. Летние пальто тоже расцвели пышным цветом. Причём самые актуальные варианты – мелкий и средний орнамент.


Если говорить о цветовой гамме, то здесь балом правят оттенки ментола, холодный жёлтый, винный и фаворит сезона – синий цвет во всём многообразии своей палитры.


Что же касается формы, то нынешним летом тренд oversize по-прежнему актуален. Отсутствие подкладки в летней верхней одежде даёт ему ещё больший простор. Поэтому пальто для тёплых месяцев лучше выбирать свободное, с низкой линией плеча. Зауженные модели выглядят не так актуально, да и сочетаются они с гораздо меньшим числом вещей. А вот «халатообразное» или просто объёмное пальто легко миксуется и со спортивной обувью, и с лодочками, с брюками и шортами, с толстовкой и белоснежной блузой.


Самые горячие пропорции летнего пальто – прямой крой, миди-длина (на полторы ладони ниже колена) и слегка укороченные или подвёрнутые рукава. Кому нравится большая чёткость в силуэте, могут прибегнуть к помощи поясов – лучше средней нейтральной ширины. Наконец, модным штрихом к такому образу станут броши в винтажной стилистике и летние кашне, которые можно романтично обмотать вокруг шеи, и, не боясь вечерних сквозняков, наслаждаться чашечкой кофе на одной из веранд столицы, которые как грибы после дождя появятся в Москве в ближайшие пару недель.