О ни возвращаются! – слышим мы из уст самых авторитетных критиков моды. Постойте, разве они когда-то уходили? Я о джинсах, которые сто лет назад появились на модном горизонте, стали символом комфорта, свободы и навсегда вошли в историю fashion-индустрии, да чего уж там – в историю человечества.

Несмотря на столь завидную стабильность, каждый сезон ответ на вопрос, какие джинсы самые модные, звучит по-разному. Вечный спор – высокая или низкая талия – с приходом сезона листопадов так и не разрешился окончательно, хотя высокая талия за последние годы стала настоящим трендом. Всё дело в том, что пророки от модной индустрии утверждают, что заниженные джинсы через пару сезонов отыграют потери и триумфально вернутся «на коне», вернее, на волне увлечения темой стиля 90-х годов, которая стремительно набирает обороты. И всё же этой осенью высокая талия всё ещё в фаворе, равно как и стандартная посадка брюк из денима. А сексуально-рисковые джинсы с низкой талией топчутся на пороге must have, но в модную обойму ещё не попали.

 Что касается цвета, то забудьте о цветных и невнятных по колору джинсах. Классические цвета денима – то, что дизайнер прописал. Особенно актуальны насыщенный синий и яркий голубой цвета джинсовой ткани. Конкуренцию привычной палитре могут составить разве что оттенки хаки. Всё дело в нарастающем тренде милитари, который стал едва ли не главной тенденцией наступившей осени. Серые джинсы сдали свои позиции, но сбрасывать их со счетов не стоит. А вот брюки с элементами стилистики «пэчворк», пожалуй, отложите до лучших времён. Если честно, сомневаюсь, что они скоро вернутся, но чем мода не шутит.

 Ещё один спорный вопрос: какие джинсы – широкие или узкие – носить в этом сезоне. Несмотря на прогнозы аналитиков, тренд oversize не спешит покидать модные подмостки, а значит, лишний объём, в том числе и в сегменте денима – очевидный козырь заправского модника. Оставьте ультра-узкие джинсы подросткам и выбирайте более свободные брюки, особенно те, что скроены по косой и могут напомнить о ковбойских брюках.

 Наконец, мучаясь над дилеммой, выбрасывать ли рваные джинсы, попридержите коней. Новой осенью брешь на брюках – спорный тренд, но вот следующим летом джинсовая рванина обещает вернуться. Поэтому потерпите и носите более сдержанные творения из денима. 

Мнение автора может  не совпадать с мнением  редакции.