Меня часто спрашивают, как я оцениваю стиль москвичей, их чувство вкуса и умение одеваться. Честно скажу, ответить на этот вопрос не так-то просто. Москва – это даже не котёл, как Нью- Йорк, это винегрет, где смешиваются самые разные «ингредиенты».

В какой-то степени проще оценить, скажем, жителей Мадрида. Там нет культа моды и улицы захвачены двумя категориями людей – клерками в офисной одежде днём и разношёрстной толпой в уличной одежде – джинсах, кедах, толстовках или футболках без изысков – вечером. Испанская, а вернее кастильская чопорная мода становится заметна лишь во время праздников, в помпезных ресторанах и в церквях.

Оставлю в стороне рассуждение о стиле столичной арт-богемы – во всех крупных городах мира она выглядит примерно одинаково: обилие чёрного, размытый силуэт, налёт «мешковатости» и продуманные аксессуары вроде очков в роговой оправе или массивных браслетов.

Рискую быть обвинённым в банальности, но не могу не похвалить стиль коренных парижан. Их лучше всего рассматривать в районе Сен-Жермен (но не вблизи Люксембургского сада), вдоль канала Сен-Мартен и в районе Маре. В этих оазисах стиля ещё можно встретить утончённых старушек на шпильках, седовласых денди в клубных пиджаках и рафинированных уличных модников в одежде из последних коллекций бельгийских и японских дизайнеров. Триумвират французского стиля – это умение носить шарфы, идеально подобранная обувь и лёгкая небрежность в одежде (не путать с неаккуратностью), которую жители Города света впитывают с молоком матери.

Что же касается Москвы, то о стиле города говорить пока не приходится. Наш мегаполис – это слоёный пирог, где начинки никогда не смешиваются. Правда, в отличие, скажем, от Лондона, где нигилизм в одежде и некое стильное наплевательство на тренды широко распространено, Москва всё ещё действует по шаблонам, повинуясь «эффекту толпы». Даже оригинальность здесь предсказуема. К примеру, жители, тяготеющие к креативным профессиям, не вылезают из парок, мешковатых свитеров и кед, до остервенения носят бороды и негодуют по любому поводу. Другие предпочитают стиль «не высовывайся»: скучные серо-бежевые цвета, нелюбовь к красивой обуви и сочетание вещей по принципу «быть как все». Ещё одна крайность – массовое обнажение плоти, подчёркивание физиологических достоинств и желание казаться выше и краше вопреки всему, даже здравому смыслу.

Однако что лично меня радует в Москве – так это растущее любопытство к модным новинкам, как западным, так и отечественным. О хорошем «коллективном вкусе» речи ещё не идёт, и прилично одетых людей в Белокаменной пока не так много, но позитивное веяние налицо: мы стали верить, что можем не только следовать трендам, но и создавать их. В общем, наблюдаем... и надеемся!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.