Не за горами солнечное лето, а значит, на повестке дня вопрос выбора купальника и плавок. От правильного решения в данном случае зависит многое – ведь в отпуске мы проводим значительную часть времени исключительно в купальном одеянии.

Скажу честно: даже на отдыхе я не забываю о работе, поэтому анализирую пляжные образы ничуть не менее пристально, чем звёздные наряды на красной ковровой дорожке. По моим наблюдениям, самые скромные плавки и купальники носят жители Северной Европы, США и Китая, самые изысканные – итальянцы и французы, а вот самые откровенные и сексуальные – выходцы из Латинской Америки и... России.

Русские женщины заметны на пляжах Средиземноморья, Таиланда и США по смелым и минималистичным (по количеству ткани) купальникам. Некое внутреннее чутье подсказывает им выбирать яркие цвета, агрессивные животные принты, а также декоративные элементы, которые превращают «пляжную униформу» в орудие сексуальной атаки.

Между тем сегодня большинство модных домов предлагает закрытые купальники как главный тренд лета. Актуальны как спокойные цвета – чёрный, беж, оттенки синего, так и ультраяркие: жёлтый, бирюзовый и особенно оранжевый. Обратите внимание на асимметричное сочетание верхнего и нижнего элементов летнего костюма – они могут отличаться по рисунку и оттенку. В особом фаворе спортивный стиль – поэтому шорты этим летом потеснят бикини, а лифы будут напоминать мини-топы. Не забудьте о модных принтах: геометрии, клетке и растительном орнаменте.

Что касается мужской моды, то здесь наблюдаются похожие тренды. Балом правит спорт – особенно все, что связано с темой сёрфинга. И если длинные – до колен и ниже – шорты находятся на острие моды, то бикини, или «маленькие плавочки», давно отправлены дизайнерами в out. Исключения сделаны лишь для альфонсов, стриптизёров и танцовщиков ночных клубов. Альтернативный вариант для противников «почти брюк» – короткие шорты чуть выше середины бедра.

Хотя яркие цвета и игривые принты – ещё один горячий тренд сезона, мужчинам нужно быть с ними аккуратнее. Особенно внимательно отнеситесь к гамме красного и голубого, если ваша кожа довольно бледная. Чуть подзагорев на южном солнце, можно смелее выбирать цвет пляжного наряда, ведь на загорелом теле почти все оттенки смотрятся превосходно.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.