Ответственность за начавшийся ориентальный бум лежит на плечах Артура Либерти. Именно он стал легендарным персонажем, который заново открыл Старому Свету очарование восточной моды.

Произошло это в Лондоне в конце ХIХ века: молодой сотрудник респектабельного магазина на Риджент-стрит устроил восточный базар. Кимоно, шёлковые блузы с удивительными цветами и прочие товары из Страны восходящего солнца стали хитами в среде английской богемы.

Дальше – больше: Артур начал привозить в Соединённое Королевство индийские сари, индонезийские украшения и тайские парео.

С тех пор восточные мотивы то становились в авангарде западной моды, то ненадолго уходили в тень. Этой осенью, а судя по последним показам, и следующим летом, ориентальная эстетика опять востребованна. Это значит, что цветочные орнаменты (их, кстати, часто называют «расцветка либерти» – по имени уже упомянутого персонажа), шелка, восточный крой – ключевые акценты модного образа нового сезона.

Выбирая наряд в восточном стиле, важно помнить одно правило: переборщить с «Азией» – всё равно что переперчить блюдо. Поэтому большинство современных дизайнеров очень аккуратно интерпретируют тему Востока. Например, японское кимоно сегодня, скорее всего, вдохновляющая модельеров форма.

От традиционного одеяния осталось немного – сложный крой, драпированность и принцип «кокона». Кимоно нового времени – это платья с объёмными рукавами и мягкие пальто oversize с поясом.

Привычный растительный орнамент восточных шелков сегодня трансформировался в более урбанистический, напоминающий не об эпохе гейш, а об улицах современного Токио. А вот в среде аксессуаров, напротив, традиционализм взял верх. Поэтому платки и палантины, будто купленные на восточном базаре, одни из обязательных покупок осенне-зимнего сезона.

Ещё одна область, где Восток определяет многие тренды, – обувная мода. Дизайнеры всё чаще вдохновляются формами и пропорциями сценической обуви театра кабуки и изящными силуэтами женских китайских туфелек.

Отсюда такие «новшества», как разделённая на две части платформа, массивный деревянный каблук и всевозможные сочетания традиционных обувных фактур с гладью шёлка.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.