Именно с их помощью можно добиться самого главного, чего мы все ждём от образа, – настроения. Аксессуары могут «вытянуть» неудачные одёжные миксы, но с тем же успехом и уничтожить самые привлекательные. Особая роль во вселенной аксессуаров принадлежит часам. Сфера довольно консервативная – территория машин времени тоже поддаётся влиянию модных тенденций.

Создатели механических часов сегодня очень часто уходят от классики и творят в модной ныне эклектике. Это значит, что самые актуальные часовые модели представляют собой бурлящий замес стилей и сочетание металла, пластика, камней и эмали. Что же из этого выбрать? Давайте разберёмся по порядку.

Среди материалов для корпуса часов самыми востребованными оказываются розовое золото и его производные. Для ремешка не найти ничего моднее каучука, кожи рептилий и вездесущей замши (дань стилю бохо, который захватил осенние подиумы мира). Форма циферблата – только круглая. Овальные, квадратные и прочие геометрические хитрости часовые дизайнеры отмели и предпочли фантазировать в рамках идеального круга.

Женские часы сегодня очень часто напоминают мужские. Брутальный дизайн, блеск металла, лаконизм в отделке. Фривольность и девичья лёгкость – в прошлом. В какой-то степени механические часы напоминают дорогие автомобили – идеальный дизайн и функциональность без поправки на пол и возраст.

Правда, есть одно исключение – часы с несколькими браслетами. Они выглядят очень женственно и свежо даже на самых деловых леди. Такие машины времени напоминают ожерелья-сотуары, которые девушка обмотала вокруг запястья. Ещё один выбивающийся из общего тренда экземпляр – электронные часы.

Они выдерживают стилистику 90-х годов, когда эти представители часового рода только появились в обиходе. Незатейливые, с чёрно-белым экраном и металлическим браслетом, они могут стать ироничной нотой в образе заправского модника или модницы.

Не секрет, что часы сегодня – это, скорее, украшение, нежели функциональный предмет.

Поэтому неудивительно, что к их созданию причастны дизайнеры, художники и ювелиры. В период глобального увлечения уличным искусством тема граффити в «моде стрелок и шестерёнок» весьма актуальна. Ещё один тренд часового дизайна, без которого в новом сезоне никуда, – тема игры. Карты, кости, домино, лото – вот что вдохновляет швейцарских мастеров и заставляет их превращать «машины времени» в любимые игрушки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.