О том, что девушки будут носить этой осенью, мы знали ещё весной, когда отгремели основные недели моды. Как обычно, действительность внесёт свои корректировки в прогнозы модных критиков, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, какие тренды выживут после ухода лета.

Сумки всегда были и будут чуть ли не главным фетишем женской моды, поэтому к ним такое пристальное внимание. Для начала замечу, что глобальная тенденция «всё должно быть удобно» не миновала и эту модную территорию. Яркий пример – клатчи с лямкой, которые не позволяют им выпасть из хрупких женских рук. Самая популярная форма – прямоугольник, зато самая остромодная – почти квадрат.

Естественная среда обитания клатчей – вечеринки, красные дорожки и прочие торжества с обязательным дресс-кодом. А что же носить в повседневной жизни? Ответ прост – сумки-баулы. Вы не ослышались. Именно такие «вещмешки» нынешней осенью мегапопулярны. Кроме того, это ещё и удобно: ни тебе неудобных застёжек, ни сложных металлических деталей, за которые можно зацепиться чулком. Да они ещё и вместительные. Молодёжная альтернатива – рюкзаки, которые, похоже, стали модной классикой и постепенно расширяют возрастные рамки, покоряя всё более взрослую аудиторию.

Однако консерваторы могут не переживать. Для них дизайнеры придумали кожаные сумки-саквояжи средней величины – лаконичные и удобные. С такой можно прийти и в офис, и на встречу с подругами. Наиболее актуальная фактура – кожа рептилии: производители сумок этой осенью вновь признаются в любви к зубастой нильской рептилии. В списке горячих трендов и такие материалы, как твид, стёганая кожа и мех. Да-да, в этом сезоне он триумфально вернулся на подиумы и в том или ином виде закрепился даже в сумочном королевстве.

Что касается цвета, то здесь бал правят две тенденции. С одной стороны, актуальны яркие сочетания, подчас довольно провокационные: красный и жёлтый, зелёный и синий, оранжевый и чёрный. С другой – пастельные тона, мягкие и нежные. Фаворит среди таких оттенков – маршмэллоу: зефирная мода, захватившая верхнюю одежду в новом сезоне, не обошла и мир сумок. Наконец, уместными на сумках будут бахрома и пайетки – дань увлечения эстетикой вечно молодых 70-х.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.