В этот день, 14 августа 1947 года, родилась американская писательница Даниэла Стил. Сама не могу поверить, но у меня дома 52 (!) книги этой писательницы. И все куплены за свои кровные.

В моей сумке всегда лежал список произведений Даниэлы Стил. Обнаружив в книжном магазине её очередной роман, я сверялась со своим перечнем, ставила в списке пометку и торопилась к кассе, словно алкоголик, с дрожью в руках предвкушая, как раскрою книгу и унесусь в мир страстей и грёз.

Земля со страшной скоростью неслась сквозь чёрный космос, вечный российский август обрушивал катастрофы, а я жила на берегу океана среди туманов Сан-Франциско или в солнечной долине Напа, проливая слёзы над судьбой Хоуп или Мери.

Чаще всего эти книжки я брала на дачу в нашу глухую деревню на берегу тёмной лесной речки. И мои самые лучшие воспоминания – дождь за окном, трещит огонь в печке, на её чугунной плите сушатся яблоки и варится кофе, а я на вечеринке в поместье голливудской актрисы в объятиях загорелого красавца с голубыми глазами. Какое было время! Вся деревня картошку копает, а мне Джон наливает шампанское.

Сейчас, когда я пишу эту колонку, та уже изрядно потрёпанная библиография лежит передо мной, в ней перечислены 87 книг писательницы, напротив 52 из них нарисован крестик – куплена мною и прочитана. Я искала хоть какие-то факты о жизни Даниэлы Стил и мечтала стать такой же знаменитой и богатой, как она. А биография там!.. Пять браков. Восемь детей! Впрочем, часть жизненного пути писательницы оказалась явно подкорректирована издателями. Например, в её книгах часто описывается светская жизнь Парижа. Писательница родилась и получила образование во Франции, там она часто бывала на приёмах, поясняют издательства. На самом деле Даниэла жила в Париже всего до 7 лет. Сотни написанных произведений редакторы объясняют невероятной работоспособностью, якобы писательница легко писала по шесть книг в год. Ну вот уж ложь похлеще статистики. Сама Даниэла Стил говорила в интервью, что работа над книгой занимает у неё примерно 2,5 года. И как писатель писателю вам скажу – можно сочинить одну книгу за два месяца, но невозможно писать по книге каждые два месяца десятилетиями. Видно, что часть её книг слаба, тексты довольно старомодны, героини не пользуются Интернетом, но когда ты влюбляешься в какого-то автора, то хватаешь все его книги без разбора и читаешь на волне обожания. Увы, наше дорогое российское издательство в стремлении увеличить продажи стало поступать совсем некрасиво: одну и ту же книгу выпускали под разными названиями. Например, оригинальную Going Home сперва продают как «Возвращение», а затем как «Дом». Я так ждала выхода каждой новой книги, что теряла бдительность.

Всё имеет свой конец, закончилась и Даниэла Стил у меня на даче среди лесов. Но я очень люблю эту писательницу и благодарна ей за прекрасные дни, когда с нашей маленькой торфяной речки доносились гудки огромных океанских лайнеров.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.