Три студента-программиста запустили сервис "Точка перехода", который сможет предсказать, в каких местах Тулы нужно быть аккуратнее и умрёте ли вы, переходя дорогу.

Цифра: 164 пешехода погибло в Туле за два года во время ДТП

Сам сервис будет показывать не только ужасающую статистику и места, где пешеходу нужно быть бдительнее, но и выдавать автоматические решения для улучшения ситуации. Для этого для каждой точки повышенной аварийности ребята измерили более 40 параметров, среди которых: ширина участка, освещаемость, траффик и др. А за основу были взяты данные дорожной автоинспекции об авариях в регионе (находятся в открытом доступе  с 2010 года).  

Молодые люди считают, что город  предназначен для пешеходов, а не для автомобилистов. Переходя дорогу даже в положенном месте, можно попасть в ДТП.  Как оказалось, таких мест с повышенной аварийностью в Туле предостаточно. Точки с высоким риском находятся в Центральном и Пролетарском районах, а вот в Заречье пешеходов сбивают гораздо реже. По словам одного из разработчиков сервиса Антона Репушко, можно с наибольшей вероятностью предсказать, где в результате столкновения возможен летальный исход.

Скоро на  отмеченных на карте сервиса участках повесят "умные" камеры, работающие на основе нейросетей. Тогда можно будет постоянно отслеживать автомобильный и пешеходный трафик и проводить более точные расчёты.
Во время создания тепловой карты для своего интернет-сервиса программисты столкнулись с ошибкой статистов ГИБДД. Как оказалась, в географических координатах  мест аварий были перепутаны широта и долгота. Это ребята выяснили при создании тепловой карты на основе этих данных. 

– Так все ДТП Тулы оказались кучкой где-то на территории Туркменистана, – смеются программисты. – Но мы всё исправили!
Сервис "Точка перехода" заработает в полноценном режиме со следующей недели. Его создатели надеются, что он поможет городским властям и урбанистам улучшить ситуацию на дорогах. А сами готовы предоставлять статистику и расчёты. Но действовать решили снизу – довести суть проблемы до туляков. По мнению ребят,  глас народа сделает своё дело.