Людская молва и скорбь о сгоревших людях в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово не утихает. На фоне всеобщей истерии в сводках новостей появляется информация о новых пожарах. Только в Туле по официальным данным с начала 2018 года произошло 238 пожаров. 
В связи с тревожной обстановкой Генеральный прокурор Российской Федерации поручил региональным отделениям МЧС проверить, насколько бдительно сотрудники администраций торгово-развлекательных центров и объектов культуры исполняют законодательство о пожарной безопасности. Как выяснилось, в Туле почти везде выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области.

Кинотеатры


Проверка самого крупного в области ТРЦ "Макси" показала, что противопожарная штора в кинозале IMAX (рассчитан на 260 человек) неисправна – она деформирована. В случае возникновения пожара штора, отделяющая кинотеатр от торговой площади, должна послужить огнеупорной защитой и сдерживать распространение огня в то время, когда зрители будут покидать помещение через эвакуационные выходы. 
Радует всё же, что при пожаре или другой чрезвычайной ситуации, никто не окажется запертым внутри:  магнитная система замков на эвакуационных дверях при срабатывании сигнализации автоматически отключается. Исход будет счастливым, если посетители смогут разобраться в плане эвакуации – к нему также возникли претензии. Схема сложна для понимания, а направления движения эвакуации нанесены не  люминесцентной краской, позволяющей ориентироваться по ней в темноте. 
При испытании пожарной тревоги в ТРЦ "Гостиный двор" выяснилось, что громкость звукового сигнала в кинозалах ниже установленной. Кроме того, расстояние между рядами кресел не соответствует нормативам, а значит – может образоваться затор. Входные двери имеют врезные замки, лестничный пролет между 5-м и 4-м этажами не оборудован ограждением. 
В кинотеатре "Октябрь"  тоже не всё так гладко: подсобные помещения захламлены горючими материалами, которые могут вспыхнуть от одной искры.
Прокурор области Александр Козлов обратился в суд с иском о приостановлении деятельности всех кинозалов до устранения нарушений.  

Батутные центры


В детском батутном центре ТРЦ "Макси" выявлено отсутствие системы противопожарной защиты. Администрация также не смогла предоставить проверяющей группе сертификаты о степени пожарной безопасности отделочных материалов. Детская площадка в ТРЦ "Гостиный двор", как и в крупнейшем ТРЦ области, также не имеет сертификатов на отделочные материалы и оборудование, что послужило поводом для внесения представлений.


Тульский цирк


В единственном в области цирке, куда стекается народ со всего региона, в ходе проверки выяснилось, что, несмотря на то, что сигнал пожарной сигнализации услышат почти две тысячи зрителей, которые могут находиться на представлении, в дежурную часть МЧС сигнал может не поступить из-за неисправной системы оповещения. Даже если каким-то чудом пожарные приедут вовремя, возникнет проблема с тушением возгорания на втором этаже – пожарный рукав не подключен к стояку, и получается, абсолютно бесполезен.

Всего было проверено объектов: 88 из 147 имеющихся в Тульской области

По факту проверки:

•     Прокуратура возбудила 14 административных дел
•     Внесла 27 представлений