Весенний розлив рек достигает серьёзных масштабов. Если в Туле, уровень Упы поднялся на 5 метров и ничуть не мешает передвижению транспорта, то жители некоторых районов нашего региона, чьи населённые пункты соединены с трассой низководными мостами, можно сказать, оказались отрезанными от внешнего мира. 

По последним данным, в Тульской области подтоплено 16 мостов, находящихся в непосредственной близости к реке. Как следствие – в 49 населённых пунктах нарушилось транспортное сообщение. 

Региональное управление МЧС оказалось подготовлено к паводку. Уже проведены учения и испытания, и специалисты знают, как помочь жителям, испытывающим затруднение в связи с паводком.

– Сотрудники МЧС совместно с Тульским спасательным центром будут организовывать переправу с использованием ПТС (плавающий гусеничный транспортер, предназначенный для перевозки людей и грузов в условиях отсутствия дорог через водные преграды и болота – Прим. ред.), – сообщает  пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области. 

Также МЧС сообщает, что в населённых пунктах организована выездная торговля по графику.
А за состояние подтопленных низководных мостов находится под бдительным контролем: за ними постоянно наблюдает оперативная группа спасателей.