Тулячка Яна Пузанова решила провести эксперимент. Она поставила на батарею перепелиные яйца из магазина. Теперь каждое утро её будит щебет перепелов.

Пение птиц с утра на балконе девушки напоминает ей о загородной жизни и пробуждении на природе.
– Я уже привыкла, тем более, что раньше у меня были попугаи, они намного громче, – говорит Яна. – А перепёлки мило курлыкают, как бы переговариваясь между собой.

На мысль разводить этих лесных птиц в городской квартире Яну натолкнуло видео на Youtube.
– У той заводчицы  из ролика в квартире живут около тысячи голов перепелов, но это чересчур, – считает девушка. – Я купила десяток обычных магазинных яиц и решила провести эксперимент. Не верила до последнего момента, что кто-то вылупится. Да и сейчас многие пишут под моими постами в социальных сетях, что уже не 1 апреля. А для меня это обычные реалии. 
Как говорит Яна, после того как яйца пролежали на батарее 18 дней, она услышала еле ощутимый писк и треск. Это был первенец – девочка по имени Фрося. Потом вылупились несушка Марта и самец Пи.

– Пи пришлось помочь увидеть свет, самостоятельно он не мог проковырять скорлупу. Он повредил лапку и до сих пор прихрамывает. Изначально он был какой-то квёлый, но сейчас чувствует себя альфа-самцом, – Яне очень нравится наблюдать за поведением и жизнью своих подопечных.

Несмотря на то, что перепела очень быстро взрослеют (на 45 день уже проявляется интерес к противоположному полу), в некотором смысле они похожи на людей – инцест категорически запрещён.
– Хоть Фрося самая красивая, наш Пи её не трогает, опытным путём мы выяснили, что она его сестра, – рассказывает Яна. – Даже с двоюродными сёстрами эти пернатые "мужчины" не вступают в контакт. Всё очень строго. Кстати, один заводчик уговаривал меня за любые деньги продать ему самца. Но я так к ним привыкла.

Не только привычка удерживает девушку. Ещё бы – каждый вечер ровно в 10.00 она получает по свежему диетическому яйцу (со временем время кладки постепенно смещается).

Сейчас двухмесячные перепела живут в клетке на балконе. Скоро к ним отправится молодая месячная парочка Тихон и Шанель. Яна настолько была удивлена результатом, что решила повторить опыты без инкубатора – и опять два птенца.
Заводчица хочет перевезти птичек на дачу, но что делать с ними дальше, пока не знает. По её словам, скорее всего их придётся отдать кому-то из знакомых.

Мнение эксперта 

Мария Колюпанова, заводчик кур и перепелов (стаж 15 лет):

Это действительно не шутка!
Как заводчик с многолетним стажем, говорю, что вывести и кур, и перепелов из магазинных яиц на батарее, даже тех, что пролежали в холодильнике, возможно. С перепелами – шансов намного больше, главное следить за температурой, чтобы яйца не превратились в ваш обед. Только не забудьте поставить в контейнер воду. Температура не должна превышать 38 градусов на сухом градуснике и 32 на влажном термометре.