Памятник городовому установят на мостовой возле здания регионального УМВД. Его торжественное открытие будет приурочено к 300-летию российской полиции (5 июня). В бронзовой фигуре можно будет узнать черты наших современников.

– Найти подходящий типаж для скульптуры городового  оказалось не так-то просто,  потому как  у меня в голове уже был сформирован целостный образ того, как он должен выглядеть, – говорит скульптор Марина Логунова. – Это должен был быть человек с безупречной выправкой. Мы с мужем Денисом долго его искали и нашли совершенно случайно на стилизованной исторической фотографии. Причём нашли двоих. С одного, казака Александра Овчинникова, лепили статную фигуру. А подоходящее благородное лицо, каким я его видела, оказалось у Андрея Гусева.  

Муж Марины Денис Кезиков, по её словам, явился главным поставщиком "материала", через него она нашла и натурщиков для создания скульптуры мальчика, по замыслу автора увязавшегося за полицейским. Его прототипом стал  персонаж  шолоховского "Нахалёнка". 
 – Это шалопай...В принципе, хороший парень, но при этом из бедной семьи... он босой, на нём брюки и рубашка на вырост. Его очень привлекают люди в форме. В общем, обычный городской мальчишка начала XX века, – объяснила нам Марина.

Фигура с образом "Нахалёнка" тоже была слеплена с двух ребят.
– Сначала мы отлично сработались с Владиславом. Но у него оказались чересчур правильные черты. Скульптура выполнена в масштабе увеличение 1,2 натуры. мне хотелось найти мальчика с подходящими нам пропорциями. Им стал Александр Дорошев, – рассказала художница.

К работе скульптор подошла кропотливо. Прежде чем начать, Марина консультировалась с историками, реконструкторами, реставраторами – уточняла детали обмундирования (эмблемы, вооружение). Скульптура будет полностью детализирована, даже складки на одежде. Сшить исторически достоверный костюм для натурщиков помог историк, специалист по военной форме  Владимир Глазков. 

– Кокарду с гербом для фуражки нашли у тульского коллекционера, –  рассказал о подготовке к работе Денис, помогавший жене. – Самое интересное, что все специалисты оказались туляками. 

Инфо: на памятник Городовому ушло почти 2 тонны бронзового сплава. 

Скульптура городовых есть во многих городах: в Минске, Калуге,Омске, Нижнем Новгороде. Скульпторы изобразили их статичными, стилизовали, сделав упрощенными. Тульский городовой запечатлён в движении.

Вот что рассказали натурщики о специфической работе позирования:

Андрей Гусев 
30 лет, оператор ЧПУ

– Всё получилось как-то стихийно. Я принимал участие в фотосессии у Эрика Бурханаева в образе военного. После чего мне позвонили и предложили попозировать для скульптора. Я согласился, мне было любопытно. Правда, чтобы стать натурщиком, пришлось пойти на жертвы: отрастить усы, дабы войти в образ. Знакомые были в некотором недоумении. Забавно, но они думали, что я кому-то проспорил. Позировать было несложно, но иногда я просто засыпал на стуле после долгого трудового дня. Но оно того стоило. По задумке автора, городовой намного  старше меня. Да, я могу узнать в его лице свои черты, но, мне кажется, он получился больше похож на моего отца

Александр Овчинников 
43 года, донской казак
           

– Раньше городовых набирали из казаков. Мой прадед был служилым городовым казаком. У меня казачьи традиции в крови, поэтому на предложение стать натурщиком я не мог отказать, ещё и потому, что меня просил мой хороший друг Эрик Бурханаев. Но я не представлял, что будет настолько сложно часами находится в одной спозе. Не только физически, но и морально. Нельзя было даже говорить: если менялась мимика или движения, то менялись складки на форме. А Марина – дотошный, в хорошем смысле слова, художник. Для неё была важна каждая мелочь, чтобы детализировать образ, который она себе представляла.

Александр Дорошев
7 лет, школьник

– Мы приезжали в студию раз 5, и каждый был увлекателен по-своему. Я с нетерпением ждал следующего раза и спрашивал у мамы, когда поедем ещё. В студии столько интересного. На меня надевали шаровары и рубаху для образа, просили принять нужную позу, пока варился скелет-каркас. Мне кажется, сходство с задорным мальчуганом получилось очень большое, хотя мы видели готовый вариант только лишь на фото, но все это заметили.

Владислав Беляев
8 лет, школьник
             

– Я позировал для скульптора где-то полтора месяца по выходным. Мне очень нравилось это занятие, ездили к Марине с удовольствием, и я всегда спрашивал, когда поедем ещё. Пришлось пожертвовать даже прогулками с друзьями. Так меня захватил этот процесс. Думаю, сходство с мальчуганом в скульптуре есть. Как говорит моя мама, я такой же добрый, весёлый и озорной ребёнок. Я просто в восторге от людей в форме – полицейских, военных, пожарных.