Творцами главных событий в 2018 году в Тольятти стали горожане. Власти Автограда тоже приложили усилия к тому, чтобы значимых изменений стало больше. Но во многом именно чётко выраженная позиция, желания и требования тольяттинцев послужили поводом к тому, чтобы совместыми услиями хотя бы попытаться поменять жизнь в городе к лучшему 

1. Классика над Волгой.  В июле состоялся фестиваль классической музыки "Тремоло". Родившийся 8 лет назад под именем "Классика над Волгой" праздник искусств под открытым небом на живописном берегу великой реки не только полюбился горожанам, но и стал визитной карточкой Тольятти. Мастера классической музыки – симфонические оркестры и солисты ведущих оперных театров России и Европы порадовали горожан своим мастерством.

2. Проложили велодорожки.  Активисты движения ВелоТольятти добились своей многолетней деятельностью вополощения в жизнь мечты тысяч горожан. Две велодорожки обустроили власти города в 2018 году в самых живописных местах города. И хотя к их качеству у пользователей есть претензии, большинство тольяттинцев рады началу обустройства города для активного отдыха.

3. Открылся  киноцентр.  В 2018 году на экраны кинотеатров, пусть и не в широкий, но прокат, вышло несколко картин, снятых в Тольятти. Среди них и комедия "Только не они", и драма о легендарной тольяттинской собаке "Костя". Таким образом, город негромко, но заявил о себе как о месте, где рождается кино. А в конце августа Тольятти обрёл "Центр кино".

4. Потеряли Спутник.  Были в 2018 году и потери. Безвозвратно утерян, уничтожен уникальный объект, вокруг которого в Комсомольском районе проводились праздники. Единственное сохранившееся с середины прошлого века судно на подводных крыльях, которое стояло на постаменте в речном порту, с ободрения городских властей сдали на металлолом.

5.Потребовали замеров чистоты.  В этом году горожане столкнулись с частыми и длительными загрязнениями воздуха. Многократные обращения к властям не давали нужного результата. Горожанам не могли внятно объяснить причины и источники загрязнения. Тольяттинцы вынуждены были выходить на массовые акции протеста с требованием наладить мониторинг экологической обстановки в Тольятти.