На прошедшей неделе стартовала необычная международная культурная акция. До декабря этого года в городе в рамках проекта "Аутопия: взгляд из настоящего" будут работать три молодых художника из Италии –Давиде Трабукко, Филиппо Кристини и Элиза Сартори.
   – Каждый из них в течение тринадцати дней будет заниматься визуальным исследованием городской среды и оформлением художественных работ на городскую тематику, – рассказал Metro организатор проекта Александра Щербина.
  К  реализации идеи уже приступила художник из Турина Элиза Сартори. Стиль, который она выбрала для Тольятти, микс-медиа фото-живопись.
 – Эта техника подразумевает создание рисунка поверх фотографии, – пояснила Эльза. – Это очень интересный эксперимент для меня. За основу я возьму чёрно-белые фотографии города Тольятти, сделанные фотографами Даньеле Ратти и Луизой Порта, и буду наносить на них цветные рисунки красками, маркерами, цветными карандашами, – делится планами Элиза.
  Финальным этапом пребывания художницы в городе станет её персональная выставка, которая откроется 14 сентября в Отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея. Почти три десятка работ, выполненных в оригинальной технике, будут доступны всем желающим на протяжении трех недель. 
   Позже свой взгляд на Тольятти представит Давиде Трабукко, работающий в жанре цифровая графика. Его сменит живописец Филиппо Кристини.
  Уникальный культурный проект реализуется в нашем городе Поволжским Институтом Итальянской Культуры совместно с Тольяттинским художественным музеем при поддержке администрации Тольятти.