27 августа в Тольятти состоялся праздник для поклонников кино. Открылся городской  "Центр Кинематографии". Здесь представлена небольшая музейная экспозиция, посвящённая первым шагам современного кинематографа в нашем городе. Готовится к открытию кинозал на 18 мест.  А в первый день работы прошёл круглый стол по развитию регионального кинематографа с представителями Союза кинематографистов Российской Федерации, Правительства Самарской области, Администрации Тольятти.
  На площадке перед "Центром Кинематографии" установлена скульптурная композиция – условного рабочего места то ли кинооператора, то ли главного режиссёра: кинокамера, и рядом с ней стул на высоких ножках. К подножию скульптурной композиции в виде кинохлопушки прикреплена табличка: "Центр Российского Кино. Основан 27.08.2018. Создатели: Роман Каргаполов, Игорь Литвинов, Андрей Антипенко". 
  – В последние годы в региональное кинопроизводство оказалось вовлечено довольно большое число людей – актёры тольяттинских театров, специалисты в разных областях, необходимых для кинопроизводства, поклонники кино и просто любопытные горожане, – поделился с Metro Игорь Литвинов. 
  Неудивительно, что на открытии "Центра Российского Кино" было многолюдно. В день открытия организаторы представили тольяттинские киноновинки нынешнего года, собравшиеся зрители могли увидеть киногруппы каждого проекта. На большом уличном экране зрители посмотрели короткометражки: триллер #Shockomania, лирическую комедию "Ежедневник", боевик "Клубничный пирог", художественный фильм  "Костя", выпущенный в 2016 году, посвящённый городской легенде, а также документальную картину  "Послевкусие", рассказывающую о его съёмках.
  Кроме того, в день открытия стало  известно, что тольяттинская кинокомпания "Райс-Плюс" завершает съёмки авантюрной комедии "Шанс", осталось буквально семь съёмочных дней, так что зритель увидит эту работу в обозримом будущем. 
    – С появлением "Центра Кинематографии" Тольятти серьёзно заявляет о себе как об одном из центров киноиндустрии, – выразил уверенность актёр Андрей Амшинский.