В Самаре продолжают выяснять обстоятельства взрыва, который потряс город днём 5 февраля. По версии МЧС, в высотке по адресу:  улица Георгия Димитрова,110, на 16 этаже во время ремонтных работ взорвался газовый баллон. 
  – Мы как раз в квартиру заходили, и тут стены затряслись, потолок ходуном заходил, и камни местами посыпались, –  рассказала Metro жительница дома Яна Щанкина. – Мы живём на четвёртом этаже, но взрывная волна и до нас добралась.
 Мощный удар вынес окна на двух этажах дома, которые потом упали на припаркованные рядом автомобили, погнул перила на общих балконах и покорёжил стальные двери на 15,16 и 17 этажах. В те квартиры людей не пускают. Эксперты говорят, что опасно, плиты покрытия между этажами съехали и представляют угрозу. 
 Жильцы остальных этажей вернулись в свои дома в тот же день, несмотря на то что им предлагали остаться в пункте временного размещения, организованного в школе №43.
  Только подниматься в свои квартиры им теперь приходится исключительно пешком.  Из-за взрыва встали два лифта: обычный и грузовой.
 – А куда деваться. Ходим по лестнице, – говорит председатель ТСН "Бригантина-5" Мария Вирясова. – Надеемся, что в скором времени нам установят новые лифты и отремонтируют шахты. Областные и городские власти обещали помочь. Сами мы точно такие траты не потянем, дому всего два года. 
  А новому ремонту за два миллиона рублей в квартире, где произошёл взрыв, не исполнилось и дня.
  По словам владельцев, виноваты ремонтники, которые принесли в квартиру баллон с газом. Они находились в самом центре взрыва и чудом остались живы. Трое рабочих попали в больницу с ожогами третьей степени. Сейчас в причинах взрыва разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело.