Мастер по индивидульному пошиву обуви из Самары Михаил Дёмкин стал восстребован не только среди горожан, но и приобрёл постоянных клиентов в столице и за рубежом. Призвание и признание получил не сразу. 
  У Михаила за плечами два высших образования, стажировка в США и опыт поработы помощником проректора СГАСУ. Казалос, что направление карьеры было определено. Но однажды он увлекся кожей. Делал на досуге ремни, сумки, кошельки… И пять лет назад оставил работу и полностью посвятил себя хобби.  "Это гены", – считает Миша. Его дед в свободное время любил чинить обувь, а прадед служил в швейном полку и ремонтировал бурку Рокоссовского. Кстати, работать с обувью Михаил учился на дедовой буковой колодке. 
  – Я не перестал делать сумки и ремни. Но больше всего мне нравится работать с обувью.
  На изготовление одной пары может уйти от одной недели до двух месяцев. Сначала эскиз, потом мерки, подготовка колодки (сегодня у Михаила почти три тысячи именных колодок клиентов), проект модели на колодке, затем сборка, затяжка, отделка, покраска, полировка воском. 
– Работа кропотливая. Поэтому и стоимость моей обуви от 15 тысяч. И до 100 доходило, – говорит Михаил. – Зависит от сложности модели, стоимости материалов, трудоемкости отделки.  На каждую пару каждый раз своя калькуляция. Но, делятся знающие люди, если заказывать у мастера последующую пару, она обойдется немного дешевле: не придется заново делать колодку. 
  Несмотря на немагазинные цены, без работы Дёмкин не сидит. Он принимает заказы из США, Англии, Скандинавии и конечно родной Самары и Москвы. 
 – Заказчики сами находятся. Когда спрашиваю, отвечают, что узнали обо мне от моих предыдущих клиентов. В моем случае работает сарафанное радио. 
Но бывает и по-другому. Однажды на Поволжских сезонах Михаил Дёмкин познакомился с историком моды Александром Васильевым. Тот оценил работу Дёмкина, и они даже обсудили вариант, чтобы Михаил сделал для Васильева лоферы. А до этого самарский обувщик сделал пару зеленых ботинок для шоумена Степана Менщикова. Тот их обыграл в своем образе, был благодарен. Теперь  встречи с Дёмктиным ждут в Москве и его коллеги шоумены. 
     Для себя и друзей Миша тоже делает обувь. Но редко.  
  – Иногда, когда у меня возникает желание сделать какую-то пару, – делаю то, что хочу: для мамы, жены, отца, сестры. Эмоции, которые я дарю людям через свою обувь, – тепло,  любовь, долговечность. Это хочется дарить своим близким. В ответ от них слышу только положительные отзывы. 
Возможно секрет обуви Демкина в том, что во время работы, он слушает классику, ретрохиты и аудиокниги. 
– Люблю биографии, фантастику. Очень подходит классика – Бах, Шопен. По настроению.  Иногда зависит от обуви, которую делаю. Но главное – никакого надрыва! 
    А сам Михаил Дёмкин носит обувь германского, английского производства, в том числе ручной работы. 
– Хорошую обувь ношу. Кожаную. Искусственных материалов не приемлю.