Как рассказали разработчики проекта, в новом Казанском зоопарке будет две тематические зоны: «Река Замбези» - в центральной части планируется строительство площадки, которая воссоздст кусочек саванны на территории казанского зооботсада. Площадка не будет разделена на какие-то конкретные зоны, по ней смогут свободно передвигаться жирафы, импалы, антилопы, зебры, создавая у посетителей ощущение участия в сафари. Рядом будет находиться вольер бегемота.

Кроме того, перенестись на время в Африку жителям и гостям города помогут вольеры с такими новыми для казанского зоопарка животными, как шимпанзе, гориллы, носорог, лев, гепард, фламинго, слон. Всего в рамках проекта «Река Замбези» ожидается заселение на территории 231 особи 32 видов животных. Руководство зооботсада планирует перевезти новых обитателей из других зоопарков по программе обмена. Общая площадь вольеров составит более 11 тысяч кв.метров. Также на территории этой части парка планируется строительство кафе на 200 человек, яркой входной группы, велодорожек, окаймляющих береговую линию.

По задумке специалистов, с новой территории через тоннель можно будет попасть на отреставрированную территорию старого зоопарка, темой для которого выбрана Россия, т.е. упор будет сделан на уже привычных казанцам животных. На этой территории работы стартуют после того, как будет завершен проект «Река Замбези», предварительно после августа 2016 года.

Своё мнение высказала архитектор бюро «Wowhaus» Ольга Хохлова, которая до этого работала над аналогичными проектами в Москве. Эксперт отметила, что при разработке проекта необходимо рассматривать зоопарк как мощный учебный и образовательный центр с интерактивными площадками для общения с животными. Также, по её мнению, важно использовать все возможности окружающей среды для создания привлекательной площадки, в том числе выход к воде.

Фото: tatar-inform.ru