Юркинпарк. С 5 июня около Казань-Арены начал действовать открытый парк динозавров.
Анна Главатских
Накануне первый в Казани парк динозавров открывал президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казни Ильсур Метшин и приглашённые гости. Например, президента в прогулке по парку сопровождал пятиклассник из Москвы Степа Савельев. Школьник несколько месяцев назад из-за своей любви к этим древним рептилиям прославился на весь интернет и его даже прозвали «Король динозавров».
- Мне очень понравилось, как выглядят динозавры, сколько их тут. В других городах тоже есть такие парки, но они не такие большие, - поделился после осмотра парка Степа Савельев.
Действительно, как рассказали организаторы Юркинпарка, парк у Казань-Арены самый большой в стране: его площадь составляет 6,5 гектар, а самих экспонатов 115. Сверху парк напоминает трехпалый след тираннозавра. Инвестор проекта – бизнесмен из Кирова, там тоже есть парк динозавров, но площадь его равна 4,5 гектар и количество экспонатов меньше.
- Динозавры представляют собой движущиеся конструкции, которые имитируют голоса, движение, даже дыхание. Динозавры разделены на хищников и травоядных. Самый большой Спинозавр, здесь есть уникальные динозавры, на которых можно сесть и походить по парку, - рассказал экскурсовод Юрий Чураков.
Парк собрали и подготовили к открытию за две недели. Кроме самих динозавров здесь есть тир, аркадные игры, бассейн с лодочками в виде динозавров, картинг и другие детские развлечения, за которые, естественно, придется заплатить дополнительно. В музее парка можно погрузиться в палеонтологическую науку и посмотреть на настоящие ископаемые пермского периода, которые привезли на время из Вятского палеонтологического музея.
- Здесь представлены оригиналы находок, найденных на Котельничском местонахождении парейазавров, что в переводе означает щекастая ящера. Это наиболее крупные животные, которые обитали в тот период, могли достигать в длину 2,5-3 метров. По образу жизни это бегемотообразные существа, большую часть времени они проводили на мелководье, - отметил директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов.
Пока работа парка запланирована на 4 месяца, входной билет для взрослого стоит 500 рублей.
- Дети от парка в восторге, эмоций много. Сделано очень интересно, необычно. Есть, что детям посмотреть, есть, чем поиграть. То, что дети читают в книгах о динозаврах, практически в натуральную величину можно увидеть здесь, - поделился один из первых посетителей отец 16 детей Павел Звягинцев.
Мнение:
- Я думаю, у нас есть хорошая палеонтологическая школа КФУ, это дело надо развивать. Парк пока временный, но неплохо бы сделать его постоянно действующим. В целом я очень благодарен нашим коллегам из Кировской области. На самом деле они сделали большой подарок как для жителей нашей республики, так и для наших гостей. Это место будет интересно не только для детей, но и для взрослых, - поделился своим мнением о парке президент РТ Рустам Минниханов.

Фото и текст: Анна Главатских