Инцидент произошел еще 25 января в Деревне Универсиады в столице Татарстана. После соревнований член юношеской сборной России Владимир Осьминкин вместе с отцом избил другого члена сборной - Матвея Минина. Для пострадавшего вызывали врачей, по факту нападения вызывали полицию, составлен протокол.

Во время избиения Минина в комнате присутствовали еще двое теннисистов - сестра Владимира Ангелина Осьминкина, и Никита Груничев. 20 февраля состоялось очередное заседание Правления Федерации тенниса России, на котором рассматривался и случай в Казани.

В официальном сообщении Федерации тенниса России говорится, что были приняты решения.

"Члены Правления заслушали сообщение Председателя Тренерского совета ФТР Геннадия Жукова об инциденте, произошедшем в Деревне Универсиады в Казани 25 января 2013 г. во время проведения зональных соревнований зимнего Командного первенства Европы среди команд юношей младшей возрастной группы - до 13 лет. Решением Правления:

- теннисист Осьминкин Владимир (2001 г. р., Шахты) выведен из состава сборной России по теннису и отстранён от участия во всех соревнованиях на 12-месячный срок;

- отец теннисиста, Осьминкин В.В., лишён права участия и присутствия на теннисных соревнованиях и других теннисных мероприятиях пожизненно (ответственность за выполнение данного решения Правления ФТР возлагается на региональные федерации тенниса, организаторов, главных судей и директоров турниров).

Решено также о данном решении Правления ФТР уведомить Международную федерацию тенниса и Европейскую федерацию тенниса, региональные органы государственного управления в области физической культуры и спорта и образования;

-за участие в инциденте, а также за неоднократное нарушение в течение 2012 года Кодекса поведения игрока Регламента РТТ на 12-месячный срок дисквалифицируются также теннисисты Груничев Никита (2001 г. р., Нижний Новгород) и Осьминкина Ангелина (1999 г. р., Шахты).

- отдельно обращено внимание организаторов турниров всех уровней и категорий о недопущении сокрытия подобных инцидентов в отчетах о проводимых ими турнирах".

В рейтинге Российского теннисного тура на 1 февраля 2013 года Владимир Осьминкин занимал первое место среди игроков младше 12 лет.