17 клоунов из 5 стран мира в Екатеринбурге. На шестом фестивале все они встретятся в «Хахадемии».

С 14 по 17 ноября на манеже Екатеринбургского цирка выступит неповторимый состав мировых мастеров клоунады, все участники которого впервые приедут в Екатеринбург.

Уже шестой по счету, Всемирный Фестиваль Клоунов не имеет аналогов в мире. На манеже любимого цирка в одной программе встретятся любимцы публики из Америки, Испании, Франции, Китая и России.

– Я сам отобрал лучших из лучших клоунов с уникальным репертуаром, – утверждает директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский.

Так, Белло Нок – культовая фигура в Америке. Он не только клоун, но универсальный артист цирка: ходит по канату на большой высоте без страховке и показывает трюки вокруг Статуи Свободы.

Китаец Rob Lok – не только любимец публики, но и известный миротворец: не раз выступал в горячих точках под дулами автоматов, а в 90-х урегулировал конфликт на Балканах.
«Испанские скоморохи» «Los Revelinos»; клоун Франческо из Франции; «Заблудившиеся сумасброды» Paul Morocco & OLE (США/Испания) – график этих мегазвезд расписан на 5 лет вперед, но ради выступления в Екатеринбурге они вырвали 1 неделю из своего графика: сегодня фестиваль клоунов известен по всему миру, и выступить здесь стремятся многие.
Заморский состав дополнят россияне – дуэт «Внуки лейтенанта Шмидта» и акробатический дуэт «Веселый Роджер».

Вместе с мегазвездами с короткими номерами выступят и начинающие клоуны.

– Я всегда даю шанс молодым – вдруг кому-нибудь из них суждено стать звездой! – объясняет Анатолий Павлович.

Сам Марчевский выступать не будет. Правда, он по секрету пообещал Metro, что  выйдет на манеж «подурачиться» на новогоднем спектакле «Волшебный бал Золушки» (автором и режиссером которого он является). Зато на фестивале клоунов он лично будет вести каждое представление: босс Марчевский будет  принимать экзамены в своей школе клоунов «Хахадемия». Клоуны получат сертификат, который позволит им выступать на любой арене мира. Конечно,  все это будет не всерьез, а в шутку.

Цитата
«Улыбка – это эликсир для иммунитета. Порой она настолько поднимает иммунную систему, как ни одного лекарство не поможет».
Анатолий Марчевский, директор Екатеринбургского цирка.

[caption id="attachment_862" align="alignnone" width="625"] Los Revelinos называют «Испанскими скоморохами» / фото предоставлено Екатеринбургским цирком[/caption]

[caption id="attachment_863" align="alignnone" width="625"] Китайский клоун Rob Lok не раз выступал в горячих точках под дулами автоматов / фото предоставлено Екатеринбургским цирком[/caption]