Предпочтительный пол, возраст, место жительства, национальность и прочие требования к соискателям, которые публикуются в объявлениях о поиске работников, в думском Комитете по труду признали дискриминацией. Исправить ситуацию призван законопроект, который в первом чтении может быть принят на этой неделе. По словам Галины Кареловой, первого заместителя председателя комитета, при приеме на работу должны котироваться только деловые качества.

Ее коллега Андрей Исаев, возглавляющий этот комитет, отмечает, что действие документа в первую очередь будет нацелено на защиту прав людей старшего поколения и женщин. Таких объявлений, как «нужна секретарша возрастом до 30 лет и ростом не менее 180 см», больше быть не должно, считает депутат.

Правда, как указывает Карелова, уверенности в том, что закон изменит ситуацию с дискриминацией, к примеру, пенсионеров, которых на работу не берут, нет. Ведь выполнять требования компании могут чисто формально – на бумаге.

Опрошенные работодатели и представители кадровых агентств разделяют опасения Кареловой. По их мнению, закон – галочка для законодателей и норма работать не будет.

– Звоните вы по объявлению, а вам говорят, что вы не подходите по возрасту, – говорит Федор Рохлин, эксперт по подбору персонала.

– Вы что, будете жаловаться? Нет, можно, конечно, попробовать, но работу вы все равно не получите по другим критериям – скажем, не подходите по профессиональным качествам, а на рынке труда о вас пойдут слухи как о скандалисте.

В руководстве рекрутинговых порталов считают, что отсутствие в объявлениях сведений о возрасте и поле просто удлинит процесс поиска работы и добавит негативных эмоций соискателям.

– Плюс это добавит работы кадровикам компаний, – говорят в HR-отделе одной из крупных торговых сетей. – Процедура останется такой же. Все равно люди присылают резюме, а в нем есть год рождения и другие исчерпывающие данные. Все это бесполезно.

Мнения экспертов

Екатерина Горохова,
генерального директора Kelly Services

– Формально – к исчезновению из объявлений о вакансиях пожеланий работодателя к возрасту и полу соискателя. Фактически здесь вряд ли что-то изменится. Если работодатель твердо намерен принять на работу человека только определенного пола и определенного возраста, сделать это, не нарушая законов, легко, и помешать ему вряд ли что-то сможет. Другое дело, что серьезный работодатель для серьезной работы оценивает, в первую очередь, профессиональные навыки кандидата – у него изначально нет повода как-то нарушать этот потенциальный закон. Да и серьезный кандидат много раз подумает, прежде чем рассматривать предложение работодателя, для которого важны не его знания, а пол и возраст

Алексей Захаров,
президент рекрутингового портала Superjob.ru

– Предположим, эта инициатива прошла, и возраст в вакансии больше не указывается, но у работодателя все равно остались определенные личные пожелания к кандидату. Если дата рождения не будет указана в резюме, то вопрос о возрасте все равно будет задан на собеседовании. Таким образом, эта инициатива не повысит шансы кандидата быть трудоустроенным, а только сделает процесс трудоустройства более длительным.
Но, на наш взгляд, соискателям надо бояться не собственного пола и возраста, а исключительно отсутствия необходимых навыков, ведь единственный вид «дискриминации», который действительно существует на рынке труда - это дискриминация по профессионализму. Профессионалы востребованы на нашем рынке труда вне зависимости от возраста или пола.

– Когда соискатель слышит, что ему отказали по возрасту, он получает просто самый простой из возможных ответов, который приходит в голову не очень квалифицированному специалисту по персоналу, который не смог или не захотел лояльно объяснить, что отказ на самом деле был связан с другими причинами - недостатком опыта, неадекватным поведением на собеседовании и т.п. Поэтому, если вы в течение долгого времени не можете трудоустроиться, стоит прежде всего оценивать свои профессиональные навыки, а не подозревать работодателя в ущемлении ваших прав.

Михаил Семкин,
исполнительный директор НП «Эксперты Рынка Труда»

– У нас в последнее время многие изменения в части Трудового Кодекса вносятся через подмену понятий. Например, запрет «заемного труда» обсуждается исключительно с целью защиты работников, а запрет о публикации возраста в объявлениях о вакансии - с целью не допустить возрастную дискриминацию. Но все эти инициативы имеют и оборотную сторону медали.

– Так, запрет на указание возраста на вакансию ни в коей мере не облегчит жизнь соискателям, и не поможет в трудоустройстве работников предпенсионного возраста. У работодателя есть четкое понимание о портрете нужного ему работника, в этом check листе масса критериев, в том числе и возрастные ограничения. Указание ряда ограничений в резюме помогает рекрутерам (работодателю) быстрее и эффективнее закрывать позиции, быстрее доводить кандидата до выхода на работу, а также экономить время соискателей, путем максимально открытого информирования о требованиях к той или иной открытой позиции в компании.

– Представьте себе ситуацию: состоявшийся специалист в возрасте около 48 лет видит объявление о вакансии и вроде подходит по всем требованиям, следовательно, откликается на нее. Его приглашают на собеседование, где выясняется, что коллектив компании на 99,9% состоит из молодых специалистов в возрасте 20-26 лет. Требования к возрасту в вакансии он не увидел, предложения о работе – не получил, следовательно потратил и время работодателя, и свое собственное. Вопросы о возрасте, о социальном положении, о наличии судимости все равно будут заданы на собеседовании. Данная инициатива (запрет об указании возраста) лишь сделает процесс трудоустройства более длительным.