Источники в службе безопасности двух банков – столичного и регионального – предупредили о том, что в России этим летом зафиксировано несколько случаев обнаружения банкоматов-фальшивок. Речь идет о технологии, опробованной в 1990-х годах в Европе, когда злоумышленники устанавливали в торговых центрах устройства, копировавшие по внешнему виду привычные нам машины для снятия наличности и даже использовавшие символику известных банков. В российском случае речь идет о банках, которые в принципе не существуют.

В поддельных банкоматах установлены скиммеры – устройства для считывания магнитной полосы. Клиент вставляет карту и вводит ПИН-код, но операция прерывается со ссылкой на технические проблемы. Потому по идее эту личные данные используются для съема денег с помощью дубликатов.

Сообщение о том, что поддельные банкоматы стражи порядка накрыли, в ведомстве опровергли.

– Нам об этом ничего не известно, – отметила в разговоре с Metro Лариса Жукова, представитель Управления «К» МВД.

Эксперты ведущих банков о случаях обнаружения фальшивых банкоматов также не слышали. Тем более, говорят они, странно, что в МВД не поступали жалобы, если подделки стояли долго.

В компании, занимающейся обслуживанием банкоматов и терминалов, Metro заявили, что создать фальшивку несложно.

– В течение последних лет в России обнаружили десятки поддельных терминалов оплаты, – отметил представитель компании. – Деньги просто уходили на счета мошенников. В целом отдельные элементы банкоматов можно купить даже в Интернете.

Александр Дынин, начальник управления развития сети самообслуживания «Хоум Кредит Банка», отмечает, что не попасться поможет банальная бдительность.

– Чтобы избежать контакта с мошенниками, я настоятельно рекомендую помнить главные правила осторожности при использовании банкомата, – говорит он. – Во-первых, преимущественно пользуйтесь известными вам банкоматами в привычных местах. Во-вторых, отдавайте предпочтения тем банкоматам, которые установлены в отделениях банков, например в зоне с круглосуточным доступом. В-третьих, обращайте внимание на внешний вид банкомата. Серьезные банки следят за внешним видом своих устройств и они, как правило, соответствуют корпоративному стилю. Мошенники зачастую пренебрегают такими вещами, выявленные случаи размещения фальшивых банкоматов это подтверждают. Наконец, обращайте внимание на то, какому банку принадлежит банкомат. Если банк вам совсем не знаком, воздержитесь от использования такого устройства.

Перед использованием банкомата осмотрите его на предмет наличия дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора ПИН-кода и в месте (прорезь), предназначенном для приема карт (например, наличие неровно установленной клавиатуры набора ПИН), советуют в "Райффайзенбанке". 

– В указанном случае воздержитесь от использования такого банкомата, – говорят эксперты. –  В случае если клавиатура или место для приема карт банкомата оборудованы дополнительными устройствами, не соответствующими его конструкции, воздержитесь от использования Карты в данном банкомате и сообщите о своих подозрениях сотрудникам кредитной организации по телефону, указанному на банкомате.  Не применяйте физическую силу, чтобы вставить карту в банкомат. Если карта не вставляется, воздержитесь от использования такого банкомата.
Набирайте ПИН таким образом, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть. При наборе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой.  В случае если банкомат работает некорректно (например, долгое время находится в режиме ожидания,самопроизвольно перезагружается), откажитесь от использования такого банкомата, отмените текущую операцию, нажав на клавиатуре кнопку «Отмена», и дождитесь возврата карты.