Я только что прилетел из Испании. Там вылет своей команды с чемпионата мира сразу после группового этапа был воспринят как национальная трагедия. Страна жила футболом: с начала турнира на домах висели флаги, повсюду по 15 евро продавались футболки сборной. Как только проиграли чилийцам и лишились шансов на выход в плей-офф, цена футболок упала до 4 евро.
В России большинство болельщиков и специалистов пляшут от результата. Мы не оцениваем комбинации, отдельные действия, а просто смотрим на счёт. У нас почему-то так происходит постоянно.

Испанцы же удивили меня тем, что находят слова оправдания для своей команды. Её основу составляют игроки из внутреннего чемпионата, за год они поучаствовали в многочисленных внутренних и европейских турнирах, футболисты перенесли огромные нагрузки и на чемпионате мира были откровенно несвежи. Такие мысли болельщиков стали для меня откровением, ведь в России оправданий неудачам нет никогда: играли плохо все, в поражениях виноват каждый. Оправдания считаются уделом слабых. Но должно же быть хотя бы объяснение тому, что происходит.

Играя на таких крупных форумах за сборную России, чувствуешь огромную ответственность. Даёшь себе внутреннюю установку: рисковать как можно меньше, не терять концентрацию. Запредельно себя настраиваешь – и в результате закрепощаешься. Это приводит к тому, что ребята действуют не как профессионалы, не как люди, которые получают удовольствие от футбола, а как роботы, выполняющие свою работу по заданному алгоритму: как можно больше пробежать, побороться, отобрать мяч, не рисковать. Сегодня все научились так играть: закрываться, много контролировать мяч, устраивая ненужные перепасовки в середине поля, бить издалека. Но против тебя ведь играет не хуже подготовленная к такому стилю команда. В итоге наша проблема, проблема игроков сборной России, психологическая. Она – в восприятии игры.

Мне кажется, наша сборная обыграет Алжир и пойдёт дальше, но тогда встанет новый вопрос: что делать теперь? Прочитал смешную запись в чьём-то «Твиттере»: «Россия не хочет, но её всё равно выводят из группы». Сарказм, конечно, но именно так все настроены.

Если говорить о футболе, читалось, что для победы над Бельгией команде нужен Кержаков. Но тренер, на мой взгляд, рассчитывал на ничейный результат и делал замены, исходя из этого плана. Понятно, что за три минуты никто бы уже ничего не изменил. Но, возможно, здесь имеют место и личные отношения. Зная Капелло как умелого манипулятора, могу предположить, что это был очередной тактический ход с его стороны. Всем вокруг тренер показал: «Ну я же его выпустил!» А Кержакову словно сказал: «На тебе три минуты. Забьёшь – снова будешь героем. Может быть, получишь место в основе. Нет – ну и ладно».

Это только предположение, разумеется. Что в реальности происходит в команде, мы не знаем. Читается ведь, с другой стороны, ставка тренеров на омоложение состава. Возможно, тренер делает всё уже с прицелом на чемпионат Европы – 2016. Но в таком случае странно жертвовать сегодняшним днём.

Дальновидность – это хорошо, но сиюминутный результат тоже ведь необходим. Ведь после жеребьёвки этого чемпионата мира все говорили, что нам повезло с группой. А сегодня уже возникают серьёзные сомнения: а повезло ли?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.