54-летний главный тренер сборной Нидерландов по футболу Данни Блинд продолжит работать с национальной командой, которой не удалось пройти отбор на чемпионат Европы 2016 года.

Директор Королевского футбольного союза Нидерландов Берт ван Оствен отметил, что одной из причин неудачи команды стала ее молодость. Кроме того, он заявил, что тоже является ответственным за неудачу.

В отборочном турнире Евро-20216 голландцы попали в одну группу с командами Чехии, Исландии, Турции, Казахстана и Латвии.

С осени 2014-го по лето 2015 года Блинд был ассистентом главного тренера сборной Гуса Хиддинка. За это время голландцы проиграли Чехии (1:2) и Исландии (0:2), сыграли вничью с Турцией (1:1), и выиграли у Казахстана (3:1) и давжды – у Латвии (6:0 и 2:0).

Затем Хиддинк подал в отставку и Блинд возглавил команду единолично. Под его руководством Нидерланды проиграли Исландии (0:1), Турции (0:3) и Чехии (2:3) и выиграли у Казахстана (2:1).

По итогам турнира в своей отборочной группе голландцы заняли 4-е место, отстав от Исландии, Чехии и Турции. Хуже них выступили Латвия и Казахстан.

Этот результат не позволил голландцам, в 2014-м ставшим бронзовыми призерами чемпионата мира по футболу, претендовать даже на попадание в стыковые матчи Евро-2016.