Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева заявила Metro, что решение Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) отказать всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро было ожидаемо. При этом Лебедева отметила, что паниковать рано и нужно дождаться решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который, как надеются в России, примет более справедливое решение.

– Для нас не было сюрпризом принятое решение, мы его и ожидали. Просто мы должны были совершить такую процедуру подачи заявок атлетами, чтобы потом не было такого, как IAAF любит играть по таким правилам, которые меняет по ходу, и говорить, вы же не подавали никаких заявок. Поэтому мы соблюли эту процедуру, каждый атлет подал заявку, – сказала Metro Татьяна Лебедева. – Тем, что они отказали, подтвердили то решение и критерии, которые они выдвинули 17 июня. Мы ни на что не рассчитывали, главное будет 19 июля, когда CAS примет окончательное решение. Мы считаем, что суд в Лозанне относительно независимый и примет более справедливое решение. IAAF выставило критерии, что надо за границей тренироваться, причём в самый последний момент, а не в начале оговорено, по каким критериям спортсмены могут принять участие в Олимпийских играх, а именно 17 июня озвучили, когда был чемпионат России и до Олимпиады оставалось 50 дней. Паники нет, решение ожидаемо, бум будем поднимать только после 19 июля, если вынесут решение, которое нас полностью не устраивает. Но мы надеемся, что суд примет действительно справедливое решение.

Индивидуальные заявки на участие в международных стартах в IAAF прислали 136 российских легкоатлетов, из которых только 68 претендуют на включение в олимпийскую сборную России для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио. В их числе двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, рекордсменка Елена Исинбаева, которой также было отказано.

В воскресенье IAAF объявила, что выступать на международных стартах может только прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живёт и тренируется в США, поэтому, по мнению IAAF, не имеет отношения к допинговой системе в России. При этом спортсменка будет выступать под нейтральным флагом. Дарья Клишина – бронзовый призёр чемпионата Европы 2013 года, двукратная победительница чемпионата Европы в помещении, победительница командного чемпионата Европы.