Первые спортивные состязания по пельменингу состоялись год назад в городе Бийске Алтайского края. С тех пор провели ещё несколько турниров в разных городах России. Соревнования пришлись по душе бийским муниципалам, которые решили, что новому виду спорта необходимо официальное признание.

– Уже в 2014 году на соревнованиях по пельменингу была очень серьёзная организация, – рассказал Metro начальник сектора маркетинга и туризма управления стратегического развития Бийска Руслан Емельянов. – Мы провели отдельные соревнования для профессионалов – представителей местных пищевых компаний и любителей. И создание Федерации спортивного пельменинга – логичный очередной шаг в его развитии.

Заочный обмен опытом уже состоялся между алтайскими и тверскими спортсменами-пельменерами.

– Наши регионы разделяют большие расстояния, поэтому зарубиться в пельменинг с тверской командой наши пока не смогли, но эта встеча есть у нас в планах. В нашем первом турнире участвовали всего три профессиональные команды. Следующие соревнования, которые пройдут в Бийске, уже соберут 6–8 команд, – сказал Емельянов.

Как любому виду спорта, пельменингу нужны единые правила, которые соблюдались бы на всех соревнованиях. Именно их регулирование должна осуществлять федерация. Пока же пельменеры соревнуются в нескольких дисциплинах. Наиболее зрелищная называется «Пельменный левша». Здесь выигрывает тот, кто слепит 10 пельменей, общая масса которых будет минимальной. Действующий рекорд – 0,5 грамма, то есть каждый пельмень весит в среднем 0,05 грамма.

– Мы разрешаем использовать иголки и зубочистки, чтобы накладывать в тесто мясо, но лепиться пельмени все равно должны вручную, – рассказывает Емельянов. – В ближайшее время собираемся установить новый рекорд, создав самый маленький в мире пельмень. Сделать это мы собираемся в лабораторных условиях. Разумеется, это не имеет отношения к соревнованиям – на них никакими вспомогательными приборами, кроме иголки или заубочистки для фарша, пользоваться нельзя.

Сегодня у туристов популярен маршрут, повторяющий Великий шёлковый путь, говорит Емельянов. И именно пельменинг способен стать визитной карточкой той его части, которая пролегает по Алтаю – одной из самых северных частей некогда караванной дороги.

– Пельмени существуют практически во всех странах, по территориям которых проходил Великий шёлковый путь, поэтому мы планируем выводить соревнования на международный уровень, – говорит Емельянов. – Алтай не претендует на то, что именно здесь их изобрели. Но немцы не являются родиной футбола, а играют в него лучше всех в мире. И мы считаем, что алтайские пельмени – лучшие в мире.

Дисциплины пельменинга:
Дегустация. Выявление самых вкусных пельменей.
Быстрая ложка. Поедание пельменей на скорость.
Мастер лепки. Лепка пельменей на скорость.
Пельменный левша. Лепка самых маленьких пельменей.
Правила. Пельменинг – командный спорт. Команды набирают очки за свои результаты в каждой дисциплине. Победитель определяется по сумме набранных очков.