Своим мнением о специалистах, способных заменить у руля сборной Зинэтулу Билялетдинова, с Metro поделился хоккейный эксперт Сергей Малахов.

При Быкове сборная играла в атакующем стиле. Но их возвращение будет ударом по тем специалистам, которые набрали определённый вес в российском хоккее за последние годы.

Мало кто в 2011-м был против Быкова – многие выступали против его ассистента Игоря Захаркина. Но Вячеслав Аркадьевич готов работать только в тандеме с ним.

Гениальный тактик и мотиватор, Олег Валерьевич много лет выстраивает команды, в которых работает. Он клубный тренер, привыкший к каждодневной скрупулёзной работе с игроками. Едва ли ему самому нужна сборная.

Не стоит проводить параллели между сегодняшней российской командой и Латвией, которую Знарок возил в Ванкувер в 2010-м. Впрочем, все его команды играют надёжно, от обороны.

Заслуженный специалист, один из опытнейших тренеров России никогда не руководил национальными командами. Он уже не молод, ему 65. Не факт, что согласится работать в сборной до 2018-го – конца олимпийского цикла.

Кроме того, результаты его «Трактора» в нынешнем сезоне не выдающиеся. Высока вероятность, что челябинцы не попадут в плей-офф, хотя год назад играли в финале Кубка Гагарина.

Назначение любого иностранца чревато тем, что после первой же неудачи поднимется шум на тему того, что у нас своих тренеров масса, а их «задвинули» и взяли чужеземца.

Позитивных моментов немало. В их числе – неучастие специалиста в подковёрных играх, способность увидеть ситуацию со стороны. Но смотреть нужно на тех, кто имеет неплохой опыт работы в России, а не приехал сюда год-полтора назад.

"Кого бы ни назначили новым наставником сборной России, ей придётся «плясать» от тренера, а не наоборот. Потому что альтернативного набора исполнителей у нас нет, всех лучших мы видели на Играх в Сочи.

По этой же причине считаю странным возможное назначение Знарока, которому на конкретные места нужны конкретные хоккеисты. Не будет же он в сборную звать игроков из Высшей лиги только ради сохранения рисунка игры", – Сергей Малахов, хоккейный эксперт.