Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок, который ранее заявлял о желании совмещать работу в национальной команде и клубе, подписал двухлетний контракт с петербургским СКА. Председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг заявил, что тренер сборной должен постоянно находиться в тонусе и иметь ежедневную игровую практику.

«Так случилось, что СКА остался без тренера. Почти все команды определились с наставниками, причём во многих коллективах работают очень сильные специалисты, – цитирует Ротенберга сайт ФХР. – СКА также получил возможность пригласить сильного тренера, у которого есть желание работать. Сам Олег чувствует в себе силы трудиться и в клубе, и в сборной».

По мнению двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, совмещение постов не навредит сборной и поможет самому Олегу Знарку.

– Тренер должен быть в тонусе. За сборной есть кому смотреть, команда создана. Это раньше был целый ералаш, когда переходили от Быкова к Билялетдинову, – сказал Кожевников Metro. – Там разговор был, что мы не смотрели за своими игроками в НХЛ, кто хотел ехать, кто не хотел, был бардак. Непонятно кто за что отвечал, тренеры менялись, игроков одних накатывали, других бросали. Сейчас система выстроена, ребята приезжают и их практически всех хорошо знают. Потом будет ближе игроков видеть своих и чужих. Пускай будет в тонусе, а то приходит и вместе с хоккеистами начинает как ученик входить в ритм.