36-летнему Андре Виллаш-Боашу предстоит в понедельник, 24 марта, провести первый матч в качестве наставника «Зенита». Как и Лучано Спаллетти в 2010-м, дебютировать в России португальцу предстоит встречей с самарскими «Крыльями Советов». Перед игрой главный тренер сине-бело-голубых впервые выступил перед журналистами на клубной базе.

– Ко мне в Англии обращались на «ты». Поэтому называть меня вы можете просто «Андре» или «мистер тренер», – объяснил специалист.

На днях стало известно, что работать с «Зенитом» наряду с командой Виллаш-Боаша продолжит не только Сергей Семак, но и Игорь Симутенков, и тренер вратарей Михаил Бирюков. Помощником Андре будет Луиш Мартинш, трудившийся вместе с Боашем в «Тоттенхэме».

– Подписывая контракт, я выразил своё видение и желание по поводу ассистентов, которые должны со мной работать. Остальные работники и сотрудники были на усмотрение клуба, – подчеркнул португалец.

Преследующие «Зенит» в чемпионате России «Спартак» и «Динамо» в выходные потеряли очки. «Локомотив» оторвался от питерцев уже на шесть очков. А ЦСКА свой 22-й матч проведёт, как и «Зенит», в понедельник.

– В первые дни работы с «Зенитом» я делаю акцент не на физическом состоянии, а на психологических установках, – сказал Андре. – Матч с «Боруссией» показал, что это и есть самое важное, а «физика» у команды и так на уровне. Конкретные выводы по поводу основного состава я смогу сделать только после первой игры.