Вик, как вам далось решение переехать в Россию?

В США у меня не было командной поддержки, а Россия дала мне возможность выступать и оказывала всяческое содействие. Я понял, насколько могу развить свои способности в сноубординге и до какого уровня могу подняться. И я до сих пор не близок к концу и продолжаю развиваться.

Не ощущали, что на родине вас считают предателем, а здесь чужаком?

Нет, знаете, если посмотреть американские СМИ, то можно увидеть, что в США мне оказывают невероятную поддержку. Я путешествовал по миру десять лет и переезд в Россию для меня не такой уж шок. Конечно, я ощущаю, что здесь другая культура и это интересный опыт.

Ожидали, что так успешно выступите на Олимпиаде?

Вик: Не думал, что так все сложится. Последние пару лет я получал удовольствие, занимаясь сноубордингом и прогрессируя. И на Олимпиаде каждый понимал, что если будет катать так, как умеет, то вполне может выиграть медаль. Я больше ориентировался не на результат, а фокусировался на ежедневных тренировках и пытался быть лучше. И результат стал частью моего видения этого процесса подготовки.

Алена: Я помню, как советская гимнастка Лидия Иванова рассказывала, как думала перед Олимпиадой, что сейчас выйду, выиграю золотую медаль и она упала на выступлении. Я прислушалась к её совету и не думала о медали, когда выступала в гиганте, потому что когда начинаешь об этом думать, то фокусируешься не на данном моменте, а на будущем и как правило это мешает. Мы оба не думали о результате, когда ехали на Олимпийские игры и единственное правильное решение с психологической точки зрения - выступить в свою силу. Это даже может поднять уровень выступления. Тем более, Вик не может как некоторые сказать, что я поеду и выиграю Олимпиаду, и я с ним в этом согласна. В этом случае ты сам на себя вешаешь ярлык, нам и так было сложно выступать на домашней Олимпиаде, как и всем спортсменам, а если еще и это, то не знаю, как можно с таким грузом ответственности выступать.

Алёна, у вас была серьезная травма перед Олимпиадой, хотя вы это особо не афишировали. Как решились все-таки выступить?

Если ты будешь говорить о травме, то вроде как будешь пытаться найти оправдание, почему ты не можешь выступать. Я не общалась с прессой перед Олимпиадой, мне было не о чем разговаривать и я не блистала результатами в этом сезоне. Все знали, что я на Кубке мира я сломала руку, мне сделали операцию и через шесть дней я выступала на другом Кубке мира, чтобы отобраться в команду, так как мне нужно было показать, что я могу все-таки ездить. Кататься со сломанной рукой было страшно, например, проходить повороты, потому что рука ближе к снегу и я ею всегда касаюсь снега. Это неприятно, но пришлось превозмогать, потому что терять мне было нечего. Либо ты станешь жертвой ситуации и скажешь, что я ничего не могу делать: шнурки завязать, волосы помыть, то это одна позиция и она проигрышная. А есть другая, когда ты из того, что есть делаешь максимум. Поэтому я не акцентировала на этом внимание, чтобы саму себя не накручивать. А так, конечно, было страшно, неприятно и вообще сама идея того, что я катаюсь, а у меня швы еще не сняли и они кровоточат. Я осознавала риск, что если я упаду на руку, то у меня будут вытаскивать пластину, брать кость из бедра и потом делать ещё одну операцию и кто за это будет платить? Страховая компания вряд ли оплатит такой инцидент, учитывая, что врачи сказали шесть недель не кататься, а я наплевала на сказанное и пошла кататься. Мне бы никто не оплатил, тем более у меня не было результатов, так что я была не в выигрышной ситуации. О рисках знала и просто сделала все, что что смогла.

У вас была русская свадьба. Расскажите, как это было?

Алёна: Да обычная свадьба, не на американский манер, без выездных церемоний, арочек и всяких клятв. Как люди женятся в России, так и мы поженились: выкуп, ЗАГС, ресторан с тамадой, вот и всё.

Вик: Было страшно. Была ещё большая ответственность, ведь знакомишься с родственниками.

Алёна: Думаю, что всем молодым людям страшно на свадьбе, к тому же Вик не знал русских традиций и языка.

К слову от традициях. Вик перенял какие-нибудь русские привычки?

Алёна: Пельмени он варит, когда есть нечего (смеется).

На Олимпиаде удавалось за кого-нибудь поболеть?

Алёна: Мы посмотрели слоупстайл, смотрели все сноуборд-события, потому что аккредитация позволяла. В горных лыжах я болела за наших и за Юлию Манкузо, Тину Мазе, потому что они мне нравятся. Мы поднимались на подъёмнике и смотрели на всё сверху. Ещё болели за бобслеистов, фигуристов Максима Транькова и Таню Волосожар, за вторую нашу пару тоже. За Колю Олюнина тоже очень сильно болели (серебряный призёр Сочи в сноуборд-кроссе - прим. ред) и его успех конкретно мне помог поверить в себя, что всё реально и всё возможно. За Юру Подладчикова болели, несмотря на то, что он многим русским не нравится, которые не понимают, что произошло и почему он выступает не за Россию (швейцарский сноубордист, олимпийский чемпион Сочи - прим. ред.), хотя он с детства там живёт, тренируется и это вообще естественное развитие событий для него. Он большой молодец и я сорвала голос, когда болела за него.

Вик: Даже не знаю… Я болел за свою жену.

Алёна: Спасибо! Я тоже болела за своего мужа.

Вик: Я следил за выступлениями Виктора Ана, русской парой Волосожар и Траньков, потому что мы дружим. Я обычно болею за людей, которых знаю. Ещё за Александра Хорошилова (российский горнолыжник - прим. ред.). Вообще мне больше нравится смотреть хорошие соревнования, я не фокусируюсь на персоналиях.

Алёна: Мы с Хорошиловым часто обедали, вот и болели за него (смеётся).

Чем планируете заняться в ближайшее будущее?

Вик: Мы очень заняты в последнее время и очень здорово видеть, как много людей поддерживают нас и получили удовольствие от Олимпиады, как они счастливы от того, что произошло.

Алёна: Всё это мотивирует тренироваться дальше, не думать о поражениях, а готовиться к следующему сезону, чем мы собственно и займёмся.

Общекомандный успех сборной был ожидаем для вас?

Алёна: На прошлой Олимпиаде мы были на 11-м месте и это просто непрогнозируемый успех, я не ожидала и очень счастлива за всех нас.

Алёна, вы увлекаетесь искусством. Расскажите об этом подробнее.

Алёна: У меня сейчас нет времени заниматься искусством, хотя это громко сказано. Я творческий человек и это моё хобби. Мне интересно искусство, различные иллюстрации, картиночки. Планирую себя занять в творческом плане, но пока не могу похвастаться творческими успехами. Я была недавно на академическом форме и рисовала там. Кстати, существует миф, будто я умею рисовать шаржи за 15 минут, но это неправда. Хотя я этим увлекаюсь и надеюсь себя больше развить в этом направлении.

На днях вам подарили от правительства автомобили. Как подарок?

Алёна: Я в шоке. Я знала, что олимпийцам дарят машины, но старалась об этом не думать, потому что цыплят по осени считают в общем-то. Я не буду на ней ездить и собираюсь отдать маме своей и Вик тоже собирается отдать машину своей маме. На своей я успела только доехать до дома от места, где нам их подарили. Это всё приятно, здорово и почетно, но мы решили сделать приятное своим мамам, потому что они много в нас вложили и это благодарность, которую мы сейчас можем выразить.