В США подошла к концу 89-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар"-2017. Торжественное событие прошло с уже привычным размахом и блеском. Тем не менее в этом году не обошлось без драматических моментов и неожиданных поворотов.

Стоит отметить, что церемония началась уже в духе привычного американскому уху и глазу протеста против президента страны Дональда Трампа и его политики. Уже на красной дорожке ряд актёров решили продемонстрировать свою активную гражданскую позицию, прикрепив к одежде голубая ленту, которая является символом Американского союза защиты гражданских свобод. Даже ведущий церемонии Джимми Киммел начал свою речь с утверждения, что на данный момент американский народ очень разобщен и дал свой рецепт того, что надо сделать, чтобы Америка стала снова великой (слоган президентской кампании Дональда Трампа – Сделаем Америку снова великой "Make America great again").

Что же касается награждения, то первую статуэтку получил 43-летний американский актёр за роль в драме "Лунный свет". Он стал победителем в номинации "Лучший актёр второго плана". Маршехала Али обошёл  таких актёров, как Джефф Бриджес ("Любой ценой"), Дев Патель ("Лев"), Майкл Шеннон "Под покровом ночи", Лукас Хеджес  ("Манчестер у моря").

Свой "Оскар" как "Лучшая актриса второго плана" получила Виола Дэвис за роль в кинофильме "Ограды". Кроме нее, за звание лучшей исполнительницы женской роли второго плана также боролись Николь Кидман ("Лев"), Наоми Харрис ("Лунный свет"), Октавия Спенсер ("Скрытые фигуры") и Мишель Уильямс ("Манчестер у моря").

В номинации “Лучший дизайн костюмов” победу одержал "Фантастические твари и где они обитают”. Наряды магов оказались куда привлекательнее для жюри, чем костюмы актёров фильмов "Союзники", "Флоренс Фостер Дженкинс", "Джеки" и "Ла-Ла Ленд".

Фильм "Коммивояжер" на церемонии "Оскар" вновь напомнил присутствующим о политике. Получившая статуэтку кинокартина в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" запомнилась присутствующим больше всего тем, что иранский режиссер Асгар Фархади не смог получить награду в связи с запретом администрации Дональда Трампа на въезд граждан Ирана в США.

Лучшим мультфильмом был выбран "Зверополис". Анимационная кинокартина о дружбе и приключениях крольчихи-полицейского и лиса-мошенника смог обойти другого фаворита – мультфильм "Моана", об отважной девушке, спасающий свой народ вместе с увесистым полубогом.
 
Приз за "Лучший оригинальный сценарий" достался фильму "Манчестер у моря", который смог вырвать победу у "Ла-Ла Ленд", "Лобстер", "Любой ценой" и "Женщины XX века".

Главной же парой "Оскара"-2017 стали Эмма Стоун и Кейси Аффлек. Девушка стала обладательницей награды как "Лучшая актриса года" за роль официантки в мюзикле "Ла-ла-Ленд", а младший брат Бена Аффлека завоевал статуэтку в номинации "Лучший актёр года" за свою игру в фильме "Манчестере у моря".

Но, как говорится, всё самое интересное и вкусное остаётся на десерт. Этим десертом стала номинация "Лучший фильм года", от которого у многих вишнёвая косточка с вершины этой "сладости" застряла в горле, оно и не удивительно, если учесть размах скандала, связанного с, по сути, главным событием вечера.

Ведущий церемонии Джимми Киммел с придыханием открыл конверт и объявил, что награда досталась картине "Ла-Ла Ленд". И когда вся команда фильма поднялась на сцену, получила свои статуэтки и уже открыла улыбающиеся рты, готовясь выдать благодарственную речь, как вдруг выяснилось, что настоящий победитель – картина "Лунный свет", а конверт перепутали. Вышедшим на сцену пришлось передать уже согретые их теплом статуэтки своим коллегам. Стоит отметить, что может "Ла-Ла Ленд" и не стал лучшей картиной года, но явно это событие запомнится надолго, так как подобного случая в истории "Оскара" ещё не было.

Однако создателям "Ла-ла Ленд" грех жаловаться, учитывая, что суммарно у фильма шесть статуэток. Помимо "Лучшей актрисы" фильм удостоился ещё пяти наград - за лучшую режиссуру, которую получил 32-летний Дэмьен Шазелл, лучшую песню ("City of Stars"), лучшую музыку композитора Джастина Гервитца, за операторскую работу Линдуса Сандгрена и работу художников-постановщиков Дэвида Васко и Сэнди Рейндльдс-Васко.


Список победителей в номинациях выглядит так:

Лучший актер второго плана – Махершала Али ("Лунный свет");

Грим и прически – "Отряд самоубийц";

Дизайн костюмов – "Фантастические твари";

Документальный фильм – "О. Джей: Сделано в Америке";

Монтаж звука – "Прибытие";

Сведение звука – "По соображениям совести";

Актриса второго плана – Виола Дэвис ("Ограды");

Фильм на иностранном языке – "Коммивояжер";

Короткометражный мультфильм – "Песочник";

Лучший полнометражный мультфильм – "Зверополис";

Художник-постановщик – "Ла-Ла Ленд";

Визуальные эффекты – "Книга джунглей";

Монтаж – "По соображениям совести";

Короткометражный фильм – "Пой";

Операторская работа – Линус Сандгрен ("Ла-Ла Ленд");

Саундтрек – "Ла-Ла Ленд";

Песня – City of Stars ("Ла-Ла Ленд");

Оригинальный сценарий – "Манчестер у моря";

Адаптированный сценарий – "Лунный свет";

Режиссер – Дэмьен Шазелл ("Ла-Ла Ленд");

Актер – Кейси Аффлек ("Манчестер у моря");

Актриса – Эмма Стоун ("Ла-Ла Ленд");

Лучший фильм — "Лунный свет".