–   Привет, как настроение?

–    Привет, отлично. А у тебя?

–  Тоже окей. Ну что, сразу к вопросам? Начнём с готики. HIM относят к этому направлению. Ещё лет десять назад у нас в России было много ваших фанатов, а ещё больше фанаток. Девочки красили волосы, ногти и губы в чёрный, одевались тоже в чёрный. Сейчас таких почти нет, но группа всё равно популярна. Куда они делись, как думаешь?

–    Ну начнём с того, что готик-рок это довольно старый стиль. Он появился в Великобритании на рубеже 1970–1980-х, потом пришёл в Америку. Но я считаю, что каждый имеет собственное представление о готике. Чтобы быть готом, не обязательно ходить в чёрном.

А какая музыка вдохновляла вас?

– Группе уже больше 20 лет. За это время мы выросли, но остались верны корням. То, что слушали тогда, нравится и сейчас. Это и Black Sabbath, и Type-O-Negative. Много интересного рока было в 1980-е. Из наших соотечественников мы любим Rasmus, с которыми приезжаем в этот тур, Children of Bodom. Есть в Финляндии и другие крутые команды, не готические. Взять, например, культовых парней Terveet Kadet. В конце 1990-х я работал в клубе, и они как раз выступали там и были традиционно безумны. Несмотря на возраст, они остаются такими и сейчас. Так что, я считаю, что рок-н-ролл не мёртв, как многие говорят. Он будет жить всегда, просто сейчас он отдыхает.

В одном старых из интервью ты говорил, что больше любишь играть в маленьких клубах, чем на стадионах. Это до сих пор так?

– Я научился комфортно чувствовать себя на больших площадках, но в клубах мне всё равно нравится больше. Когда публика ближе к тебе, то создаётся ощущение интимности, это более рок-н-ролльно. На больших же площадках есть барьер между аудиторией, из-за которого теряется контакт со слушателями.

– Какие концерты тебе запомнились больше всего?

– Те, которые могли бы стать такими, как раз выпали из памяти, так как я был на них пьяный. Но вот один раз, например, мы выступали и пошёл дождь. Сцена стала скользкой и после каждой песни я падал. Это было забавно.

– Последний альбом HIM вышел несколько лет назад. Когда ждать нового?

– Надеемся, что в следующем году начнём работу над ним.

Ты недавно купил новый дом, и я читал, что хочешь там студию оборудовать. В ней и будете записываться?

– Дома будет не студия, а что-то типа рабочей комнаты. Я не хочу делать студию там, где я живу. Тем более, что современные технологии позволяют делать записи где угодно.