В Голливуде состоялось вручение одной из самых престижных кинопремий мира - "Золотой Глобус". Обычно ее называют предвестником "Оскара", и многие фильмы, получившие признание на "Глобусе", становятся и лауреатами "Оскара".

На красную дорожку вышли мировые знаменитости кинематографа. Репортеры отметили изменения во внешности некоторых из звездных гостей. Майкл Дуглас удивил всех элегантной бородкой, Дрю Бэрримор вышла на дорожку сильно располневшей - она беременна.

Джулия Робертс восхитила идеальной фигурой и прической, а Ума Турман изменилась настолько, что некоторые ее даже не узнали. Ходят слухи, что актриса сделала "пластику". Вообще, большинство кинокрасавиц пришли на "Золотой Глобус" в умопомрачительных нарядах, затмевающих порой красоту их владелиц.

Кстати, красную дорожку на церемонии вручения «Золотого глобуса» залило канализационными стоками. Об этом сообщает "Нью-Йорк Пост". Оказывается, недалеко от места церемонии прорвало трубу и нечистоты разлились на представителей иностранной прессы. Причиной произошедшего стал сбой в работе пожарного гидранта. Последствия аварии, как заявили представители оргкомитета премии, удалось оперативно устранить и на расписании церемонии происшествие не повлияло.

Шоу вели американские актрисы Тина Фей и Эма Полер. В качестве почетного гостя на церемонии присутствовал режиссер Вуди Аллен. После окончания торжественного вручения наград, звезды устроили селфи-пати, на которой откровенно веселились, корча рожицы перед фотокамерой. Подробнее ЗДЕСЬ.

Что касается главного - кому же достались награды?

"Лучшим фильмом-драмой" признана картина Стива Маккуина "12 лет рабства". Она номинировалась и в других категориях, но прогнозы критиков, что картина получит гораздо больше призов, не оправдались.

Альфонсо Куарон получил "Золотой глобус" как лучший режиссер за фильм "Гравитация".

Кейт Бланшетт признана "Лучшей актрисой в драматическом фильме" за работу над ролью в фильме "Жасмин".

Мэтью Макконахи выиграл в категории "Лучший актер в драматическом фильме" за работу в ленте "Далласский клуб покупателей".

"Лучшей актрисой второго плана" за роль в фильме "Афера по-американски" названа Дженнифер Лоуренс.

Эмми Адамс признана "Лучшей комедийной актрисой".

Леонардо Ди Каприо получил "Золотой глобус" в номинации "Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле" за роль в фильме "Волк с Уолл-стрит".

"Лучшим мюзиклом" признали фильм "Афера по-американски".

"Лучший телефильм или мини-сериал" - картина режиссера Стивена Содерберга "За канделябрами" 

"Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале" - Элизабет Мосс.

"Лучшим драматическим сериалом" признан "Во все тяжкие".

Премию за "Лучший оригинальный сценарий" получил Алекс Эберт.

Группа U2 завоевала свой "Золотой глобус" за композицию "Ordinary Love" к биографическому фильму Джастина Чадвика "Долгая дорога к свободе", о жизни и борьбе легендарного Нельсона Манделы.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала лента Паоло Соррентино "Великая красота".