Художник Ганс Гигер умер в цюрихской больнице в понедельник. Он упал с лестницы и не смог оправиться от полученных травм.

Известность пришла к Гигеру в 70-х, после выхода альбома постеров «Некрономикон». Тогда Ридли Скотт предложил ему создать образ монструозного инопланетянина для фильма «Чужой». «Я никогда раньше не видел ничего более жуткого и в то же время прекрасного, чем его работы, – писал тогда автор сценария фильма Дэн О’Бэннон. – Так что я написал сценарий про монстра Гигера». В итоге художник создал ещё и интерьеры космического корабля.

В юности «мастер чудовищ» учился на промышленного дизайнера, но в итоге выбрал искусство. Его мрачные картины с откровенными сексуальными мотивами в консервативной Швейцарии 60-х не пользовались особенной популярностью. Но спустя некоторое время он стал настоящей звездой для рок-музыкантов. Для солиста группы Korn Джонатана Дэвиса он даже сделал стойку для микрофона в виде обнажённой женщины, с которой тот не расстаётся уже много лет (подробнее об этом в интервью Дэвиса на с. 20). Кроме того, он оформлял обложки для альбомов рокеров.

Кстати, в 80-х одна из них вызвала скандал. Альбом Dead Kennedys с неоднозначным рисунком Гигера попал к 11-летнему мальчику. Возмущённые родители подали в суд, и группе пришлось разместить на обложке стикер: «Некоторых это может шокировать или оскорбить – жизнь иногда бывает и такой». Сам Гигер в 70-х говорил, что его работы привлекают либо людей творческих, либо психов, но первых, по всей видимости, оказалось больше. Уже 15 лет работает музей Гигера, где собраны его картины и скульптуры.

– Если перестать думать категориями классического искусства, станет понятно, что «Чужой» создал новый архетип, как портреты Уорхола, как египетские пирамиды. Классическая культура требовала ужаса, и он облёк этот ужас в довольно милое существо, – рассказала Metro искусствовед Елизавета Плавинская. –   Гигер был мастером материалов. Искусство всегда апеллировало к разуму, а он – к чувствам. На его рисунках это – склизкое, шершавое, гладкое, холодное – можно ощутить. Грустно, когда такие мастера уходят, но с другой стороны сейчас началось его новое пришествие в наши головы.