Эксклюзивное интервью с Гарри Бардиным читайте здесь.

Один из самых известных отечественных мультипликаторов, единственный обладатель “Золотой Пальмовой ветви” Каннского фестиваля и четырех “Ник” Гарри Бардин пригласил Metro в гости в свою творческую обитель – студию “Стайер”.

Небольшая студия расположилась в обычном жилом доме на окраине столицы. Внутри она выглядит как большая квартира, где живет дружная семья. Гостеприимный хозяин в первую очередь угощает гостей чаем со сладостями и лишь затем приглашает в святая святых – просмотровую комнату со старым аналоговым аппаратом, который, однако, незаменим.

После манипуляций с различными рычажками, помощница режиссера запускает вторую часть нового мультфильма “Три мелодии”.

Она основана на легендарной композиции Луи Армстронга Let my people go. Во второй части мультфильма речь пойдет о кухонной посуде и ее танцах .

– Вы первые, кто это видит! – сказал Бардин после показа. – Вам понравилось? Да? Ну это очень хорошо, я рад!

Комнаты и коридоры на студии заставлены различными статуями, макетами и подручными материалами, а стены завешаны плакатами с международных смотров и черно-белыми эскизами.

Показал Гарри Яковлевич и небольшой павильон, в котором оборудована кухонная стенка, напротив которой стоит камера.

– Да, именно здесь мы все и сняли! – поделился мультипликатор. – Честно признаться, это была самая сложная часть.

В этом мультфильме Гарри Бардин пользуется не только давно ставшей фирменной пластилиновой техникой и работой с керамикой, но и новым для него материалом – специальной латексной резиной, из которой выполнены куклы для третьей части “Трех мелодий”.

– Специально для меня изготовили вот таких вот кукол из этого материала, – радостно показал белоснежных латексных пупсов режиссер. – Конечно, пришлось привыкать – это новая для меня техника.

Конечно же, Бардин не преминул показать оригинальную куклу легендарной Чучи и целую полку различных пластилиновых продуктов из “Серый волк энд Красная шапочка”.
– Помню, особенно меня просили слепить вот эту корзинку с мясными пирожками! (Смеется)

– Очень волнуюсь, как примут новую работу. Эльдар Рязанов предложил мне провести премьеру у него в кинотеатре “Эльдар”. Это будет где-то в начале ноября.