При сходе лавины в Бурятии погиб гражданин Франции, - сообщает Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС. Группа из четырех туристов попала под лавину на горе Мамай, троим удалось выбраться из-под снежных завалов, и они самостоятельно начали спуск с горы. О ЧП стало известно от самих лыжников: один из них позвонил по мобильному телефону на базу МЧС.

На место схода лавины выехала спасательная группа, однако добраться до пострадавших сразу ей не удастся - для этого нужно преодолеть 150 километров труднопроходимой местности. Спасатели отмечают, что группа туристов не была официально зарегистрирована и пришла со стороны Иркутской области.

"Для эвакуации туристов задействованы 6 спасателей Посольского подразделения БПСО МЧС России, имеющих специальную подготовку и опыт работы в горных условиях. Чтобы провести спасательную операцию в максимально сжатые сроки, используется техника, предназначенная для труднопроходимой местности, в том числе снегоходы и автомобиль КамАЗ. Спасатели также везут с собой специальные лавинные комплекты, состоящие из зондов, лопат и прочего снаряжения", - пишет официальный сайт МЧС РФ.