Старшекласснику, открывшего стрельбу в столичной школе, придётся пройти психологическую экспертизу, говорится на официальном сайте Следственного комитета РФ. 

"Выясняются причины, побудившие подростка пойти на преступление. Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза, в ближайшее время следователи будут решать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", – заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Metro удалось пообщаться с бывшим одноклассником стрелка, пожелавшим остаться анонимным. По словам молодого человека, с Сергеем всегда было довольно тяжело общаться. 

"Мне было бы сложно назвать его спокойным, – рассказал знакомый ученика, устроившего стрельбу. – Здесь дело даже не в этом. Он какой-то странный был, не такой как все. Проблемы с головой, в общем. На учёбе был помешан, и спорте. Мало с кем общался. С такими людьми вообще тяжело общаться, на мой взгляд. В последнее время видео про оружие мне вконтакте скидывал". 

Также, по словам бывшего одноклассника, друзей у молодого человека практически не было. 

"Были одноклассники, которые с ним общались. 2-3 человека максимум", – добавил молодой человек. 

По словам другого знакомого школьника, занимавшимся  с ним какое-то время боевым самбо, Сергей был спокойным человеком. 

"Год где-то занимались вместе. Так он был спокойным, но я мало с ним занимался, я в старшую группу в основном ходил. Давно уже его не видел". 

Напомним, инцидент произошёл сегодня, 3 февраля, днём. Вооружившись винтовкой и охотничьим ружьем, мальчик ворвался в школу, пригрозив охраннику вошёл в кабинет биологии, где шёл урок. Охранник нажал на "тревожную кнопку", и на место прибыли полицейские. 

Ученик открыл огонь, в результате чего погибли полицейский Сергей Бушуев и учитель географии Андрей Кириллов. Ещё один полицейский пострадал, а школьники были эвакуированы. В ходе переговоров, в которых участвовал отец мальчика, он согласился сдаться. Как стало известно позже, оружие, из которого стрелял мальчик, принадлежало его отцу. 

Другие новости по теме читайте ЗДЕСЬ