Законопроект о введении штрафов за прогулки по городу в купальниках и с голым торсом одобрили в законодательном собрании Петербурга в понедельник, 8 июня 2015 года. Автором инициативы выступил известный ревнитель традиционных ценностей, депутат петербургского закса Виталий Милонов.

Комитет по законодательству закса одобрил предложение штрафовать нарушителей запрета на прогулки в купальниках и топлес на сумму от одной до трёх тысяч рублей. Как сообщается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на "укрепление общественной нравственности и обеспечение безопасности на территории Санкт-Петербурга".

– Это не запрет, это закон о защите общества от бескультурья. Петербуржцы просят защитить наш город от хамства, которое присуще очень малому количеству людей. Но они отравляют жизнь всем нормально живущим в нашем городе, – заявил Виталий Милонов, цитирует его слова 100ТВ.

Под "полуобнажённым видом", за который предполагается штрафовать горожан, понимается одежда, "не соответствующая этическим нормам", в том числе – мужское и женское нательное бельё, трусы, плавки, бюстгальтеры, купальные костюмы и купальники.

Отдельно отмечается, что запрет не коснётся посетителей и посетительниц пляжей, объектов отдыха и туризма. Кроме того, штрафовать не будут посетителей стадионов и спортивных мероприятий – к примеру, футбольных фанатов.

Отметим, одобренный заксом законопроект предлагает дополнить кодекс об административных правонарушениях статьёй "Появление в общественных местах в обнаженном виде". Статья запрещает появляться "на улицах, в транспортных средствах общего пользования, в других общественных местах (за исключением стадионов, скверов, парков, лесов и лесопарков, пляжей) в полуобнаженном виде либо в одежде, не соответствующей общепринятым этическим нормам".

Нарушителей, которые расхаживают по городским улицам в полуобнажённом виде (в нижнем белье, купальнике) будут штрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. руб., а обнажённых граждан – на пять тысяч рублей.