Илью Пьянзина признали виновным в подготовке покушения на Владимира Путина в 2011 году, в результате чего Мосгорсуд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора.

Согласно ходатайству обвиняемого, заседание было закрытым. Он также заключил со следствием сделку и признал свою вину, рассчитывая на то, что наказание будет менее строгим.

В прениях прокурор просила приговорить подсудимого к 15 годам колонии строгого режима и назвала вину Пьянзина не подлежащей оспариванию.

Обвинитель также попросила суд наложить на Пьянзина ограничение свободы сроком на 1 год после выхода из колонии, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По версии следствия, в 2011 году подсудимый вступил в вооруженную группу во время пребывания на территории Украины. По словам судьи Александра Замашнюка, "преступление планировалось из мести за борьбу с НВФ на территории Северного Кавказа и для предотвращения дальнейшей деятельности в этом направлении".

По плану покушение должно было произойти в Москве. Для этого члены группировки хотели взорвать заминированный автомобиль на пути следования кортежа.

Однако 4 января во время изготовления самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого погиб член вооруженной группы Мадаев , а Пьянзин и Осмаев (еще один член банды) были задержаны правоохранительными органами Украины.

Впоследствии Пьянзина по запросу Генпрокуратуры РФ выдали российской стороне.